российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге передумали проводить опрос горожан по реформе МСУ

Екатеринбургская городская дума сегодня отменила собственное решение о проведении массового опроса горожан по поводу реформы местного самоуправления. Как отметили депутаты, необходимость в опросе отпала после заявлений уральского полпреда, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, опрос екатеринбуржцев планировался с 21 июля по 30 сентября. В ходе него предполагалось узнать мнение около 270 тысяч горожан о том, согласны ли они с разделением города на отдельные районы, в каждом из которых будет работать своя дума. Именно такой сценарий реализации реформы МСУ изначально предполагался в Свердловской области. Однако в конце июня полпред президента в УрФО Игорь Холманских публично заявил о недопустимости «ломать муниципалитеты через колено». Вслед за этим рассмотрение законопроекта о реформе в заксобрании было отложено на осень. Учитывая новые обстоятельства, вице-спикер ЕГД Виктор Тестов сегодня на внеочередном заседании предложил отменить решение о назначении опроса, чтобы «избежать необоснованных расходов бюджета».

Впрочем, некоторые депутаты высказали предположения, что областная власть их может обмануть. «Не получится ли так, что мы сейчас отменим опрос, а в заксо тут же внесут закон о реформе? Может быть, имеет смысл только отложить опрос?» – задался вопросом Евгений Боровик. Его поддержал Вячеслав Вегнер, отметивший, что после отмены опроса в Екатеринбурге областные власти могут использовать «ангажированные соцопросы».

Между тем, глава городского избиркома Илья Захаров посоветовал депутатам именно отменить опрос, чтобы избежать ненужных формальных процедур. По его словам, сейчас заксобрание уже не успеет принять закон о реформе. А осенью, если губернатор вернется к жесткому сценарию и усилит давление, город будет иметь право на проведение уже не опроса, а референдума – так как закон уже будет принят в первом чтении. Константин Киселев в свою очередь отметил, что на данный момент проводятся интернет-опросы жителей Екатеринбурга по аналогичной теме, и понять настроения горожан можно уже сейчас.

Выслушав все аргументы, депутаты единогласно, в составе 26 человек, проголосовали отмену ранее принятого решения, и, поаплодировав себе, отправились на летние каникулы.

Ссылки по теме:

«Никого не ломать!» – полпредство дает особые установки на реформу МСУ >>>

«Реформа МСУ обернется для горожан личными потерями» – текст обращения депутатов к губернатору и полпреду >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.07.14

Грядущей ночью земляне смогут наблюдать суперлуние. Но Европа и Урал рискуют остаться без небесного шоу (ВИДЕО). / Футбол на экскаваторе и беспилотные пряники: спасаемся от скуки на Иннопроме (ФОТО). / Под Сысертью разыскивают 10-летнего мальчика – нужны добровольцы для поисков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках