российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал с акциями «Кольцово» может аукнуться губернатору Куйвашеву – тема вышла на федеральный уровень

Скандал вокруг акций «Кольцово» привлек внимание федеральных СМИ. Масло в огонь подлил сегодняшний пикет против приватизации аэропорта, участники которого требовали отправить в отставку областное правительство. Учитывая тот факт, что замешанные в этой истории глава МУГИСО и руководство КРСУ продолжают упорно молчать, история рискует получить развитие и дойти до кремлевских кабинетов, где будут спрашивать уже с губернатора Евгения Куйвашева за аферу подчиненных – если таковая будет доказана.

Информацией об исчезновении госпакета ценных бумаг и потере миллиардов бюджетных рублей в Свердловской области сначала заинтересовалась интернет-газета «Каспаров.ру». Это произошло почти сразу после резонансного заседания Свердловского заксобрания. Сегодня эту тему подхватило «Эхо Москвы» – поводом как раз стала сегодняшняя акция протеста свердловского обкома коммунистов.

«Прошлой весной областное правительство передало более трети ценных бумаг «Кольцово» подконтрольной ему Корпорации развития Среднего Урала. С компанией заключили партнерское соглашение, она должна была вкладывать значительные средства в обновление аэропорта. Однако уже в этом апреле гендиректор корпорации, в нарушение установленных правил, по частям продал активы «Кольцово» двум московским фирмам. Вскоре представители компаний, которые приобрели ценные бумаги, обратились в суд. Они утверждали, что по факту акции им так и не поступили. Совсем недавно ценные бумаги нашлись в областном правительстве. Несмотря на это, пикет у здания администрации в Екатеринбурге все же состоится. Его организаторы хотят привлечь внимание к незаконной сделке», – сообщило сегодня «Эхо Москвы».

Между тем, напомним, что свердловские депутаты с недоверием встретили заявление главы МУГИСО Алексея Пьянкова о возвращении акций на баланс Свердловской области. В частности областной депутат Андрей Альшевских ранее в беседе с «Новым Регионом» указал, что министр мог говорить под давлением: «Думаю, что вряд ли акции на балансе МУГИСО. Сейчас идет арбитраж – московские фирмы ищут эти акции. Думаю, что в ближайшем арбитраже их вообще могут арестовать, и тогда МУГИСО скажет, что у них этих акций нет. Считаю, что Пьянков говорил неискренне».

Помимо сомнений насчет искренности свердловских чиновников у депутатов есть еще один весомый довод. Счетная палата при проверке финансовой деятельности КРСУ выявила потерю более одного миллиарда рублей, выделенных из областного бюджета. Внятных объяснений, почему так произошло, до сих пор никто из корпорации и областного правительства не дал.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 18.07.14

На свободу вышел организатор громкого убийства конца 90-х – экс-зять Валерия Язева Олег Бушманов (ФОТО). / Против беспредельщика с Пионерского Игоря Новоселова возбудили уголовное дело. / Школьник из Екатеринбурга взял золото на международной олимпиаде по информатике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках