российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В структуре свердловского правительства будет два первых вице-премьера «Чтоб было как в Тюмени»

В структуре правительства Свердловской области снова будет два первых вице-премьера. Так уже было перед приходом Евгения Куйвашева – новация принадлежала его предшественнику Александру Мишарину. По последней информации, на увольнение первого вице-премьера Владимира Власова в «желтом доме» не решились. Однако у него появится своего рода спарринг-партнер. Это давний знакомый губернатора Азат Салихов – выходец из Тюменской области, в разные годы работавший с Куйвашевым на различных должностях.

«На увольнение Власова не решатся – некому будет заниматься системной работой. Решили сделать двух первых вице-премьеров», – рассказывают источники агентства в «белом доме». Причем появление двух равновеликих по статусам зампредов главы кабмина сначала вызвало вопросы – это противоречит заведенной в органах власти практике. На что был получен лаконичный ответ: «У нас так было в Тюмени».

С другой стороны, отмечает корреспондент «Нового Региона», когда весной 2012 года экс-губернатор Александр Мишарин реформировал кабмин – тогда же в кабмине и появился «второй-первый» вице-премьер.

В то же время пока не подтверждается первоначальная информация о возможном увольнении ряда министров. По последним данным, каждый из руководителей – глава минэнергетики и ЖКХ Николай Смирнов и глава минстроя Виктор Киселев останутся на своих должностях. Однако у них появятся свои кураторы. Например, минстрой и минтранс с Александром Сидоренко во главе будут подчинены вице-премьеру Валентину Грипасу. Считается, что это личное решение губернатора Куйвашева, который доверяет последнему еще со временем совместной службы в Тюмени. Сохранение министров на должностях объясняют тем, что они являются главными распорядителями бюджетных средств, а конец кода, как и исполнение бюджета – уже не за горами.

Как ранее заявил «Новому Региону» сам Евгений Куйвашев, реформа областного правительства должна завершиться до 1 августа. «Реформа будет. Она не предполагает кардинальных изменений, но будет перераспределение обязанностей. Будут обозначены новые направления, будет подготовлен перечень нормативных актов, которые улучшат работу в некоторых направлениях. Будут созданы координационные совещания, более регламентирована работа. Реформа будет», – заявил на минувшей неделе глава региона.

В то же время никаких постановлений либо же иных нормативных актов, подразумевающих новации в кабмине, пока нет, уверяют источники в правительстве. Судя по всему, все перераспределения и назначения будут осуществляться через указы губернатора Свердловской области, а также негласно – путем переподчинения конкретных направлений конкретным вице-премьерам.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Куйвашев официально объявил о реформе свердловского правительства/Она пройдет в модном режиме блицкрига – до 1 августа >>>

Приближенные Куйвашева затевают реформу свердловского правительства >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.07.14

В Красноуфимске неплательщик алиментов прятался в шкафу, чтобы не попасть в тюрьму. / Курят меньше, едят больше – в ЦВО описали новобранцев призыва-2014. / «Это был душераздирающий крик» – на суде по делу банды Федоровича рассмотрели эпизод жестокого уличного убийства (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках