российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Артемовском начали судить главаря ячейки запрещенной Исламской партии Туркестана

На Среднем Урале начали судить главаря локальной ячейки Исламской партии Туркестана, который готовил на Урале новых боевиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на скамье подсудимых оказался Шавкат Алимов. По версии следствия, мужчина является приверженцем запрещенной на территории России международной террористической организации «Исламская партия Туркестана». Его вместе с двумя сообщниками задержали в августе прошлого года в поселке Незевай (Артемовский район) сотрудники ФСБ.

Ранее Артемовский городской суд вынес приговор двум гражданам Таджикистана – ученикам Алимова – Фариду Нозимову и Димуроду Гуломову. Их судили по статье «Хранение наркотиков». Согласно вердикту служителей Фемиды, несостоявшиеся боевики получили по два года и шесть месяцев лишения свободы.

Между тем, Алимов обвиняется в содействии террористической деятельности, незаконном обороте оружия и наркотических средств. Как считают следователи, Шамиль обучал Нозимова и Гуломова основам диверсионной деятельности (взрывному делу и обращению с огнестрельным оружием). Впоследствии обученных и «обращенных» новых боевиков собирались направить в незаконные вооруженные формирования на Северном Кавказе. В доме, где обосновались члены ячейки, сотрудники ФСБ изъяли тротил, детонаторы, пистолет и ноутбуки, где содержались материалы о деятельности Исламской партии Туркестана.

По словам представителей Артемовского городского суда, где началось рассмотрение дела Алимова, уголовное дело боевика состоит из шести томов, в деле со стороны обвинения заявлены 8 свидетелей, в том числе ранее осужденные Нозимов и Гуломов. Следующее заседание по делу состоится 25 июля.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале вынесли приговор боевикам Исламской партии Туркестана >>>

Пойманные ФСБ на Урале исламисты томятся в СИЗО Екатеринбурга >>>

На Урале ФСБ обезвредила вооруженных боевиков Исламской партии Туркестана (ФОТО, ВИДЕО) / Жилище террористов и их соседи – репортаж «НР» из деревни Незевай >>>

В Артемовском районе задержаны кавказцы со взрывчаткой / Они могли готовить акцию к 1 сентября >>>

Дом в деревне Незевай, где жила троица исламистов

Алимов, вербовщик

Гуломов, ученик

Нозимов, ученик

Брошюры, обнаруженные в доме

Тетради с лекциями.

Артемовский, Свердловская область, Андреуш Завятку

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 22.07.14

Автовладельцам, чьи машины пострадали от ураганного ветра, компенсировать ущерб никто не будет. Сегодня снова есть риск обрушения деревьев (ФОТО). / ЧП в ЗАТО Лесной: иномарка врезалась в металлические ворота городского КПП (ФОТО). Водитель и пассажир от сильного удара погибли. / Дожди вкупе с сильным ветром привели к всплеску ДТП на Среднем Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках