российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Грабли, поросшие мхом», или «Как Свердловскую область «оттюменили» Экс-сотрудник резиденции и премьер о реформе Куйвашева (ВИДЕО)

Экс-сотрудники губернаторской администрации подвергли критике правительственную реформу Евгения Куйвашева. Так, бывший первый замглавы мишаринской администрации, политолог Андрей Кузнецов указывает на ошибки и ляпы проводимой реформы. По его мнению, заложником ситуации становится глава кабмина Денис Паслер, а реформа обернется обострением интриг и клановой борьбы. Сам Паслер реформой «через голову» недоволен и сегодня отказался ее комментировать. Ну а в интернете распространяется народный мем – «Свердловскую область – оттюменили».

Своим соображением относительно куйвашевской реформы Андрей Кузнецов поделился на странице в Facebook*. Причем поводом стала не только реформа, но интерпретация, которую ей сейчас старательно (с подачи резиденции) придают прогубернаторские СМИ. А таких, как известно, на Среднем Урале сейчас большинство – как телевизионных, так печатных и интернет-изданий. Подавляющее большинство из них сейчас старательно замалчивают нюансы реформирования (кадровые назначения даже не согласовывали с главой кабмина Паслером), зато пытаются убедить элиты и общество, что формирование семи тематических блоков в кабмине исключит борьбу за функционал, форс-мажоры и несогласованность действий.

Экс-замглавы администрации губернатора Куйвашева, политолог Андрей Кузнецов с такими выводами в корне не согласен. Начнем с того, что термин «реформа» он сознательно кавычит, отмечает корреспондент «Нового Региона», тем самым нивелируя ее значение и эффект. И продолжает: «Уж не знаю, кто советует губернатору такие «детские» управленческие ляпы. Нет ничего более вредного для эффективности структуры управления, чем назначение исполнителей через голову руководителя управленческого звена». В данном случае речь идет о назначении сразу нескольких новых вице-премьеров – Азата Салихова, Галины Кулаченко, увольнении вице-премьера Александра Петрова и главы минэкономики Дмитрия Ноженко. Все эти кадровые вопросы и назначения резиденция с главой правительством Денисом Паслером не согласовала, на что и указывает тезис Андрея Кузнецова.

К слову, даже близкие к Евгению Куйвашеву СМИ говорят открыто: Паслер результатом реформы и личной не вовлеченностью в перекройку правительства недоволен. В минувший вторник (день оглашения результатов) это было написано на его лице весь день, и от любых комментариев он отказывался.

Но вернемся к тезисам Андрея Кузнецова. «Когда начальник подразделения не имеет возможности самостоятельно назначить или уволить своего подчиненного, а еще хуже – когда назначенный исполнитель не только назначен без рекомендации руководителя подразделения, а еще имеет особые отношения с руководством своего непосредственного руководителя, ЭТО ПРЯМОЙ ПУТЬ К НАРУШЕНИЮ СУБОРДИНАЦИИ, ИНТРИГАМ, СНИЖЕНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ПОТЕРЕ УПРАВЛЯЕМОСТИ», – продолжает политолог.

Далее экс-сотрудник резиденции переходит к известному кадровому бичу властных структур Свердловской области. А именно – всепоглощающему усилению так называемого «тюменского клана» в структурах исполнительной власти. Тенденция приобретает настолько неуклонный характер, что скрывать и замалчивать ее просто невозможно – даже силами прогубернаторских медиа. Особенно на фоне критики самого Евгения Куйвашева за неспособность работать с местными элитами. «О том, что в Свердловской области на ключевые посты нужно назначать местных, а не тюменских – уже не приходится и говорить. Грабли, поросшие мхом», – заключает Андрей Кузнецов. Впрочем, далее он предполагает – логики в реформе и кадровой политики нет только в том случае, если Куйвашев и его окружение не задумали заменить (по Кузнецову – сместить, – прим. НР) Паслера с премьерской должности. А вот уже тогда, считает политолог, произойдет «окончательное сворачивание свердловского правительства в тюменский тупик».

Добавим, что бывший сегодня в неплохом расположении духа г-н Паслер (он вручал награды строителям) – наотрез отказался комментировать характер реформы. После вопроса корреспондента «Нового Региона» озвучить свое мнение, глава кабмина скривился, и, отговорившись дефицитом времени, бесцеремонно повернулся спиной к журналистке. Выглядело это настолько некрасиво, что окружению премьера даже пришлось извиниться.

Добавим, что сейчас в уральском сегменте интернета начинает распространяться мем: «Свердловскую область – оттюменили». Авторство его неизвестно, но его мог придумать некто, близкий к властным кругам. Вероятно, это человек хорошо осведомленный о внутренней кухне и последовательном вымывании свердловских кадров тюменскими. Это принесло плоды: коренных свердловчан-госслужащих часто поучают фразами в духе «будет, как в Тюмени» или «а вот в Тюмени так».

Ссылки по теме:

«А вы, друзья, как ни садитесь…» – эксперты комментируют реформу свердловского правительства >>>

Куйвашев объявил о реформе правительства: новое министерство и новые вице-премьеры >>>

В структуре свердловского правительства будет два первых вице-премьера / «Чтоб было как в Тюмени» >>>

Куйвашев официально объявил о реформе свердловского правительства / Она пройдет в модном режиме блицкрига – до 1 августа >>>

Приближенные Куйвашева затевают реформу свердловского правительства >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.08.14

«Зато Доширака наедимся!» – екатеринбуржцы бурно обсуждают санкции и судьбу «импортных» магазинов. Что исчезнет и что подорожает (ВИДЕО). / Пригород Екатеринбурга может превратиться в фавелы. Прогнозы экспертов стройрынка. / Весь август Екатеринбург будет охвачен дорожными ремонтами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках