российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область не пострадает от санкций, введенных в отношении зарубежных продуктов

Свердловская область не пострадает от санкций, введенных Россией в отношении европейских и американских продуктов. Как уверяют в министерстве АПК и продовольствия, в торговле Среднего Урала доля продуктов производства стран западной Европы очень невелика, и в основном это продукты экстра-класса, очень дорогой сегмент. «Это значит, что эта небольшая часть, которая исчезнет из продажи, явно не повлияет на тот ассортимент традиционного спроса и уж точно на продовольственную безопасность региона», – указывает замминистра Владимир Гребнев.

Кроме того, за введением санкций могут последовать положительные моменты. Это возможность российским производителям получить дополнительный сбыт и стимуляция роста производства. «Если смотреть по каждой категории продуктов в отдельности. Рыба из Европы к нам поступает только очень дорогая, красная – это форель и семга. Основной поток рыбы к нам идет из Китая и Вьетнама. Это наши традиционные торговые партнёры, рыба там разная, в том числе белая. Есть еще один поток рыбы на Урал в доступном сегменте, к которому мы привыкли за долгие-долгие годы – хек с берегов Южной Америки и Парагвая. Есть информация, что Парагвай готов увеличить нам поставки морепродуктов. В направлении изучения рынка и поставок продукции будем работать совместно с Россельхознадзором», – говорят в министерстве.

Что касается молока, то оно в области производится. По словам Гребнева, оно тут же и перерабатывается в продукцию. «Это больше половины от потребностей, поэтому в направлении обеспеченности молоком и молочной продукцией угрозы от европейских санкций нет ровным счетом никакой. У нас есть небольшой сегмент, представленный продукцией из Прибалтики, но это тоже не товар повседневного спроса, а считается дорогим, и его отсутствие не повлияет в целом на обеспеченность продукцией региона», – говорит замминистра.

В минторговли также указывают, что с мясом ситуация такая же, как и с рыбой. Если что-то и перестанет завозиться из европейских стран, то это линейка дорогих сегментов – деликатесы. «Но у нас есть прекрасные собственные мясокомбинаты, которые также производят качественную и деликатесную продукцию. Основной поток мяса для переработки приходит к нам из стран Южной Америки. С этими странами отношения у нас в рамках БРИКС прекрасные. Волноваться не стоит. Хлеб мы на сто процентов производим сами», – указывают в «белом доме».

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 08.08.14

Куйвашев дополнил рабочую группу по МСУ пятью главами. Якоб и Ройзман не вошли. / Якоб поздравил горожан с Днем строителя. / Томинский ГОК будет поставлен на налоговый учет в Сосновском районе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки