российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр образования Свердловской области пообещал детям беженцев дополнительные уроки русского Для зачисления в школу надо пройти тестирование

Детей вынужденных переселенцев с Украины будут зачислять в школы на основании тестов. При этом министр образования Юрий Биктуганов пообещал, что подтянуть русский язык можно будет в процессе обучения, на дополнительных занятиях.

Сегодня на пресс-конференции, посвященной готовности школ в Свердловской области к 1 сентября, министр образования области Юрий Биктуганов рассказал, как будет проходить зачисление детей, прибывших из городов Украины, в классы школ. По его словам, учебные заведения проведут тестирование на уровень готовности ребенка. На основании тестирования педагоги вместе с родителями будут решать, в какой класс идти ребенку – по своему возрасту или на класс меньше. Напомним, ранее «Новый Регион» писал, что некоторые родители уже попросили учителей записать ребенка на класс младше – из-за разных программ по русскому языку и истории, стресса у ребенка или потому, что школьнику пришлось уехать из зоны военных действий раньше, чем закончился учебный год.

«Понятно, что будут сложности с изучением русского языка, для этого в школах будут создаваться и проводиться дополнительные занятия. Но самое главное – это самостоятельное обучение, самообразование», – прокомментировал Юрий Биктуганов. Он рассказал, что уже принято 202 заявления от родителей школьников, всего в области находится 1200 детей, чьи родители встали на учет. И школьным образованием, как и положено по российскому законодательству, обеспечат всех.

С дошкольниками несколько иная ситуация. Министр образования сообщил, что малышей-беженцев включают в электронную очередь, и россияне не должны переживать, что их место в садике займет украинец. «На сегодняшний день 58 детей устроены в дошкольные учреждения, в муниципалитетах, где этот вопрос (с очередями, – прим. НР) решен», – добавил Биктуганов, не уточнив, что это за муниципалитеты. Помимо этого, областные власти готовы рассмотреть вариант создания групп кратковременного содержания детей в пунктах временного пребывания беженцев с отдельными комнатами.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 26.08.14

9 спектаклей, 230 человек и 7 фур реквизита – Музкомедия уезжает в Крым. / В ближайшую неделю на Средний Урал приедут еще 700 украинцев. / «Последнее дело Федулева»: на скамье подсудимых его личные киллеры. В Екатеринбурге начался суд по резонансным уголовным делам «из прошлого» (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках