российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первый день процесса по делу Лошагина завершился допросом грибников, обнаруживших убитую фотомодель Следующее заседание состоится 10 сентября

В Октябрьском районном суде Екатеринбурга завершился первый судебный день основного процесса по громкому уголовному делу фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве своей супруги. Заседание получилось эмоциональным, откровенным и дающим основания предполагать то, что исход разбирательства может оказаться совершенно непредсказуемым.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в самом начале слушания судья определил со всеми участниками порядок рассмотрения дела. Вначале было решено допросить потерпевшую – мать убитой модели Юлии Прокопьевой, Светлану Рябову, затем заслушать свидетелей обвинения и защиты, позже исследовать письменные материалы, доказательства вины Лошагина и только в самом конце допросить обвиняемого. Предваряя выступления, подсудимый на всякий случай заявил, что категорически отрицает вменяемое ему преступление и не признает свою вину.

После этого была допрошена Рябова. Ее выступление, как ранее сообщал НР, получилось очень эмоциональным. Женщина давала путаные показания, иногда не могла ответить на вопросы адвокатов, судьи и обвиняемого (в результате чего атмосфера только накалялась), плакала, кричала, при этом она умудрилась несколько раз сматериться. За что служитель Фемиды сделал ей персональное замечание и пригрозил оштрафовать.

Суммируя все сказанное Рябовой, можно сделать вывод, что отношения в семье Лошагиных-Прокопьевых-Рябовых были натянутыми, совершенно не доверительными. Она не любила зятя, он – ее. Модель и фотограф вообще собирались разводиться. Одна из причин – поведение Дмитрия, который распускал руки, устраивал супруге сцены ревности и беспочвенные скандалы. Рябова считает, что мотивом убийства ее дочери стала «деспотичность и вспыльчивость» Лошагина. «Хотя он, скорее всего, не специально сделал это, не планировал убийство – все это произошло случайно», – добавила потерпевшая.

В конце своей речи женщина попыталась объяснить, почему предъявила невероятно огромный иск о возмещении морального вреда (50 миллионов рублей) – чтобы Лошагин «не смог выкупить себе свободу». А для этого, по ее мнению, необходимо блокировать все денежные средства бывшего зятя. Адвокат Лошагина, Сергей Лашин, на это подметил, что само по себе определение объема компенсации Рябова объяснить не может – сумма, видимо, взята с потолка. К слову, сегодня участниками заседания была услышана и точка зрения стороны защиты.

Как заявил Лашин, на его подзащитного оказывалось серьезное давление во время следствия. Лошагина якобы заставляли признать то, чего он не совершал, и об этом есть соответствующие документы (по всей видимости, в ходе дальнейшего разбирательства этому будет придаваться большое значение). При этом следствием не определен точный мотив преступления, и, учитывая, что в ходе процесса планируется допросить несколько десятков свидетелей, предопределять сейчас исход процесса крайне преждевременно. «Есть претензии и к доказательной базе», – заключил Лашин, как бы давая понять, что исход разбирательства может оказаться непредсказуемым.

Наконец, под занавес заседания суд заслушал грибников, которые нашли труп Юлии в лесу на 13-м километре Старомосковского тракта в августе прошлого года. В частности, выступили гражданка Порошина и супружеская чета Хасановых. Все они стали случайными свидетелями, которые, ввиду ряда не зависящих от них обстоятельств, обнаружили место, где была сожжена фотомодель. Все трое рассказали, каким они увидели тело («обезображенное», «голова и кисти рук обгорели», «даже глазницы было видно»). Тело Юлии было обнажено и лежало лицом вниз с подогнутыми ногами то ли в костровище, то ли в куче строительного мусора. Увидев это, грибники вызвали на место сотрудников правоохранительных органов.

На этом сегодняшнее заседание было завершено, следующее слушание состоится завтра, 10 сентября, в 11 часов. В суд будут вызваны новые свидетели обвинения.

Ссылки по теме:

На громком судебном процессе по делу Лошагина озвучили скандальные подробности жизни известной семьи (ВИДЕО) >>>

Мать убитой фотомодели Юлии Лошагиной предъявила гражданский иск подсудимому зятю-фотографу на 50 млн рублей (ФОТО)>>>

В Екатеринбурге начался процесс над фотографом Лошагиным, обвиненным в убийстве жены / В зале заседания – аншлаг (ФОТО, добавлено ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.09.14

В Первоуральске возбудили уголовное дело из-за антибиотика, убившего женщину. / В Екатеринбурге дорожников, плохо отремонтировавших дороги, поведут в суд. «Новый Регион» проинспектировал гарантийные объекты (ФОТО). / Водитель автобуса сбил автостопщика и бросил его умирать на «трассе смерти» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки