российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главой Минпрома станет выходец с НПО Автоматики

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев одобрил кандидатуру Андрея Мисюры на пост министра промышленности и науки Свердловской области. Соответствующий указ главы региона будет подписан в ближайшее время, сообщает ДИП губернатора.

«Мы тщательно подбирали кандидатуру на эту должность. По мнению экспертного сообщества, Вы больше всего подходите для выполнения тех задач, которые сегодня стоят перед министерством, – сказал Евгений Куйвашев на встрече с кандидатом на министерский пост. – Вы должны максимально использовать все возможности существующих сегодня институтов развития, чтобы наши предприятия могли входить в программы господдержки. Кроме того, нужно сконцентрировать усилия вокруг вопросов импортозамещения. Надеюсь, что вы быстро войдете в курс дела, поскольку по роду своей деятельности уже занимались формированием промышленной политики», – отметил губернатор.

Как рассказал после встречи с Евгением Куйвашевым Андрей Мисюра, губернатор поставил перед ним ряд задач: работа над программой импортозамещения, участие промышленности в возрождении Уральской инженерной школы, развитие промышленности и технопарка «Университетский» в рамках работы с институтами развития и федеральными органами власти. «Эта деятельность мне знакома, с 2010 года я – заместитель председателя Совета главных конструкторов Свердловской области. В качестве первых шагов считаю необходимым восстановить диалог между промышленниками и органами госвласти», – заявил будущий министр.

«Наследство» новому министру достается не самое богатое. По итогам первого полугодия 2014 года индекс промышленного производства Свердловской области оказался самым низким в УрФО и составил 95,5% к уровню прошлого года. Он также ниже среднего по РФ (101,5%).

Отметим, что утром на брифинге для СМИ первый вице-премьер Алексей Орлов заявил, что кандидат на пост министра найден, но не назвал его имени. При этом эксперты НР затруднились определить, о ком можем идти речь.

Андрей Мисюра – выпускник радиотехнического факультета УГТУ-УПИ. Закончил аспирантуру, а также Европейскую школу бизнеса и технологий в Германии. С 2003 года работает в ФГУП «НПО автоматики имени академика Семихатова», где начал свой трудовой путь техником первой категории и вырос до должности помощника генерального директора по техническим вопросам. С 2008 года является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

Между тем, как уже сообщал «Новый Регион», два года назад НПО Автоматики оказалось в центре шпионского скандала. В мае 2012 года сотрудник екатеринбургского научно-производственного объединения Александр Гнитеев был признан виновным в выдаче иностранным разведкам информации о новейшей российской стратегической ракете «Булава».

Ссылки по теме:

Алексей Орлов: возможный кандидат на пост главы Минпрома уже известен >>>

Сотрудник оборонного предприятия, передавший иностранцам секреты ракеты «Булава», приговорен к 8 годам колонии (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.14

Екатеринбургский Водоканал потратил более миллиарда рублей на модернизацию систем водоснабжения. / Экологи из мэрии призывают екатеринбуржцев к раздельному сбору мусора. / Работа уральских автошкол парализована из-за новых правил обучения водителей. Учебные центры не могут получить лицензии в ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках