российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не знаю как, но в следующей игре мы победим «Барыс» Сами Леписто в проекте «Люди =А=» (ВИДЕО)

РИА «Новый Регион» начинает новый сезон проекта «Люди =А=», рассказывающего об игроках екатеринбургского ХК «Автомобилист». Героем первого выпуска стал защитник, олимпийский призер и чемпион мира Сами Леписто.

Сами Леписто – пожалуй, один из самых полезных игроков «Автомобилиста». Несмотря на амплуа защитника, он регулярно отмечается голевыми передачами и забитыми шайбами, так что за прошлый сезон Сами набрал 27 очков по системе «гол плюс пас». Правда, в этом сезоне «Автомобилист» стартовал весьма неудачно, так что за шесть проведенных игр у Леписто всего 2 очка, 12 минут штрафного времени и показатель полезности «-12», что, кстати, по словам тренера «Автомобилиста» Игоря Уланова, – недопустимо для защитника. Тем не менее, игрок оптимизма не теряет, хотя и называет старт худшим за всю карьеру.

Она, кстати, началась довольно рано. «Играть я начал, когда мне было примерно 6 лет – за детскую команду «Йокерита». Тренером там был мой дядя. Мне очень нравилось. Лет через десять началась самая жесткая часть моей карьеры, так что я – как и все хоккеисты в 16-17 лет – задумался, а хочу ли я продолжать? И знаете, я счастлив, что выбрал хоккей», – говорит Сами Леписто.

Вплоть до 23 лет он играл за «Йокерит», встречи с которым сейчас так ждет. Правда, не столько из ностальгических побуждений, сколько из интереса сыграть против родного клуба. Наверное, что-то подобное должен был испытывать Малыхин в первом матче за «Ак Барс». По крайней мере, щадить соперника он не собирается. «Может быть, когда-нибудь я и вернусь в Финляндию – я был бы счастлив играть там, в родной стране, но сейчас – только «Автомобилист», – отвечает Сами в ответ на вопрос о желании вернуться в «Йокерит».

До перехода в Континентальную лигу (а Леписто выступал до Екатеринбурга за пражский «Лев» и ярославский «Локомотив») восемнадцатый номер «Автомобилиста» успел поиграть за клубы НХЛ и АХЛ. «Конечно, отличия между НХЛ и КХЛ есть, но они не такие большие, как кажутся. Да, тут большинство людей говорят по-русски и существенно меньше по-английски. В НХЛ как-то все быстрее, площадка меньше, а игра жестче, больше финтов, игроки опытнее, а в КХЛ больше молодых, – перечисляет Леписто. – Ну и, конечно, переезды – в НХЛ пока проще с этим, хотя Континентальная лига быстро учится, так что, думаю, скоро все будет на том же уровне».

Оставшуюся часть интервью с Сами Леписто для проекта «Люди =А=» смотрите в видеосюжете, где хоккеист расскажет про «проклятие «Барыса», акцию IceBucketChallenge, нового тафгая в «Автомобилисте» и самую большую рыбу, которую ловил.

Ссылка по теме:

Сами Леписто в фотопроекте НР #drivEmotion >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.09.14

В Екатеринбурге выпал снег. Погода еще наладится, обнадеживают синоптики (ФОТО). / В Среднеуральске 12-летняя девочка ушла из дома босиком из-за ссоры с мамой. / «Шок, обман, подлог и подмена»: резиденция губернатора «вынула из рукава» новый вариант реформы МСУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки