российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Они точно обанкротятся – про «24.ру» тоже сначала говорили, что слухи» (ФОТО) Истеричек, паникеров и «банковских аналитиков» проверит полиция

Невиданная по масштабам истерия, порожденная слухами об отзыве лицензии сразу у пяти банков, работающих в Уральском регионе, продолжается. Несмотря на официальные заявления ЦБ, люди продолжают штурмовать банкоматы, а доморощенные «банковские аналитики» – а попросту паникеры – выдвигают все новые прогнозы по поводу кредитных учреждений России, а ряд ресторанов и магазинов Екатеринбурга перестал принимать безнал.

Из-за невиданной истерии вокруг якобы банкротства пяти уральских кредитных организаций – банков «Кольцо Урала», СКБ, УБРиР, «Нейва» и ВУЗ – уральское представительство Центробанка России вынуждено было выступить со специальным заявлением. «В связи с распространением заведомо ложных слухов о якобы имеющихся у Банка России намерениях по отзыву лицензий у отдельных кредитных организаций Уральского региона, Уральское главное управление ЦБ РФ сообщает, что данная информация не соответствует действительности, – говорится в послании. – Банк России считает, что распространение недостоверной информации может быть обусловлено недобросовестной конкуренцией. В связи с этим Банк России предполагает тщательно проверить имеющиеся факты и может направить соответствующую информацию в правоохранительные органы. Уральское главное управление еще раз обращает внимание на то, что распространяемая в отношении банков региона информация является недобросовестной и ложной. ГУ Банка России рекомендует всем клиентам банков региона сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Все банки работают без ограничений и обеспечивают полный комплекс услуг по обслуживанию клиентов».

Со схожими заявлениями выступили председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова, председатель правления ОАО «СКБ-банк» Илья Зибарев и председатель правления и президент ОАО «УБРиР» Антон Соловьев.

Сказало свое слово и областное правительство. «Буквально недавно, в августе 2014 года, на правительственной комиссии по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов бюджета Свердловской области рассматривался вопрос банковской сферы. Анализировались финансовые показатели ряда банков, в том числе крупнейших региональных банков – СКБ, УБРиРа, филиалов Сбербанка, Россельхозбанка. Все названные учреждения не вызывают вопросов у правительства: они стабильно работают, в полном объеме платят налоги в бюджеты всех уровней. Стоит отдельно отметить, что правительство Свердловской области, министерства, подведомственные учреждения имеют счета и зарплатные проекты в названных банках. Не сомневаются в их надежности. И в дальнейшем будут только развивать партнерские отношения», – заявила пресс-служба «белого дома».

Действительно, некоторые эксперты полагают, что информационная атака, запущенная против указанных кредитных организаций, была спровоцирована банками-конкурентами, отмечает корреспондент «Нового Региона». Во-первых, для дискредитации в глазах существующих и потенциальных клиентов, например, вынужденных искать новое финансовое учреждение из-за отзыва лицензии у «Банка 24.ру». Во-вторых, в стремлении оставить указанные банки без реальных денег из-за реакции клиентов на слухи о банкротстве.

Тем не менее, по сообщению корреспондента «Нового Региона», сегодня утром возле некоторых из вышеперечисленных банков наблюдались небольшие очереди, а вчера отделения кредитных организаций клиенты штурмовали вплоть до закрытия. В соцсетях истерические сообщения публиковались не только простыми юзерами, но и администраторами довольно крупных сообществ, что повлекло за собой нарастание напряжения, а также новые выводы доморощенных «банковских аналитиков». Так, многие пользователи, несмотря на официальное заявление ЦБ, уверены, что перечисленные банки «все равно обанкротятся – про «точку» тоже говорили, что это слухи». «В новостях вы ничего не увидите. Завтра вроде выступает цб. Про убрир – бегай или нет, верь или нет, все равно уже поздно», – пишет пользователь «ВКонтакте» Elizabet Byligina (орфорграфия и пунктуация авторские). «Канада ввела санкции против «Сбера», но пока нет проблем снять деньги и расплатиться безналичным расчетом», – сообщает юзер той же социальной сети Яна Кузьменко.

Отметим, что истерии поддались и некоторые бизнесмены – так ряд ресторанов, кафе и магазины ввели временный запрет на безналичный расчет. «В связи с банковскими беспорядками, в баре «Огонек» временно не принимаются пластиковые карты», – сообщил вчера в своем «Фейсбуке»* один из владельцев бара Евгений Кексин.

В районе Московской горки продуктовые магазины, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, также перестали принимать «пластик» для оплаты, передает корреспондент «Нового Региона».

Ссылка по теме:

Екатеринбург захлестнула волна паники: ходят слухи об отзыве лицензий сразу у пяти банков (ВИДЕО) >>>

Предправления «Банка24.ру» опроверг слухи об отзыве лицензии >>>

Прогнозы сбылись: Центробанк отозвал лицензию «Банка 24.ру» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.14

19 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Мы бы подставили губернатора» – Николай Воронин объяснил причины замены проекта реформы МСУ. / 4,5 млн для Кулаченко против 1,5 млн для многодетной семьи – «Новый Регион» выяснял размеры субсидий на жилье в Екатеринбурге. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках