российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паркуйтесь на газонах и сверлите стены до рассвета – теперь можно! (ДОКУМЕНТ) Лень Свердловского правительства парализовала работу участковых

Областное правительство фактически предоставило свободу действий мелким нарушителям спокойствия: федеральным законом была изменена статья КоАП, затрагивающая региональные законы о правонарушениях, и для того, чтобы полицейские могли в полной мере исполнять свои функции, область должна подписать соответствующее соглашение. Однако уже на протяжении двух месяцев «автограф» на документе ставить никто не торопится.

В июле этого года федеральным законом (№ 247-ФЗ) были внесены изменения в ст. 28.3 КоАП РФ. Согласно изменениям, полицейские могут составлять протоколы об административных правонарушениях, «посягающих на общественный порядок и общественную безопасность предусмотренных законами субъектов РФ в случае, если органами исполнительной власти субъекта РФ подписано соответствующее соглашение». Совет Федерации одобрил изменения 9 июля, закон вступил в силу с момента его официального опубликования – «Российская газета» сделала это 22 июля. Теперь, чтобы в Свердловской области полицейские могли штрафовать за «региональные» административные правонарушения, областное правительство должно подписать соответствующий документ. Но этого до сих пор не случилось, и полиция лишилась возможности выписывать штрафы.

«Чтобы нам работать, нужно это соглашение. Но его нет. Никто не подписывает. Мы дважды пытались выходить с ними (правительством, – прим. НР) на связь, но безрезультатно», – рассказал источник в областном главке МВД. Фактически полиция лишилась возможности выписывать штрафы за следующие правонарушения: несоблюдение «детского» комендантского часа, торговля вне отведенных для этого местах, самовольная расклейка объявлений, рисунки на зданиях, мойка машин в непредназначенных для этого местах, отсутствие оплаты платных парковок, парковка на газонах и детских площадках, нарушение тишины и покоя граждан, попрошайничество и ряд других административных правонарушений.

«Мы до июля работали по законодательству Свердловской области, а сейчас нет таких полномочий (штрафовать, – прим. НР). Сейчас можем только профилактическую беседу провести. Но вы можете написать заявление, участковый придет, но…(смеется), как-то так… пожурит», – рассказал один из участковых в Кировском районе Екатеринбурга. Он упомянул, что часть полномочий полицейских передана квартальным: например, это касается нарушений КоАП в части благоустройства, парковок на газонах. Отметим, что в Свердловской области институт квартальных существует только в Екатеринбурге – то есть, в других населенных пунктах даже нарушения по благоустройству останутся безнаказанными.

«В таком случае (если шумят соседи, например, – прим. НР) можно обратиться в суд. Но сначала сам факт зафиксировать. Способов сейчас существует много, к участковому стоит обратиться – хоть наказывать и не может, но нарушения они фиксируют», – прокомментировал ситуацию юрист Андрей Божинов.

Как долго в городах Свердловской области будет царить «беззаконие» и когда раскачается областная власть, – сказать сложно. НР приводит список статей КоАП, которые не могут полноценно действовать при отсутствии соглашения, подписанного со стороны Свердловской области.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.09.14

В Североуральске разгорается скандал вокруг воспитателей, переводивших детей через дорогу с риском для жизни (ВИДЕО). / В Екатеринбурге прошел странный парад – с грифоном, медведями и «Калинкой-малинкой» (ВИДЕО). / Уралец отправляется в экспедицию за мурманским метеоритом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках