российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фракции больше не в моде – в ЕГД создана межпартийная группа для решения вопросов без политики (ВИДЕО)

Ряд депутатов Екатеринбургской городской думы сегодня объявили о создании межпартийной группы. Их цель заключается в «решении насущных вопросов для развития Екатеринбурга без вовлечения в политические споры» – по крайней мере, именно так продекларировало свои намерения новое депутатское объединение перед журналистами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в межфракционнцую группу вошли 7 депутатов: от «Единой России» Виктор Тестов, Дмитрий Сергин и Анатолий Шарапов, коммунисты Вячеслав Вегнер и Сергей Щадрин, «справедливоросс» Александр Смолин и единственный представитель ЛДПР в гордуме Михаил Вечкензин. Также сегодня на собрании присутствовал глава города Евгений Ройзман. Он заявил, что в депутатскую группу не входит, так как не принадлежит к парламентской партии, но согласен сотрудничать и во всем помогать новоявленному объединению.

«Наша группа станет дискуссионной площадкой для решения важных вопросов для города. Это и транспортная сфера, где не хватает денег, проблема льготного проезда, сокращение зарплаты учителям, реализация реформы МСУ в Екатеринбурге», – отметил Вячеслав Вегнер. Свое мнение участники группы намерены донести до областной власти и лично до губернатора.

Дмитрий Сергин сообщил, что депутатское объединение будет расширяться. Пока ставится задача набрать хотя бы одну треть от общего состава гордумы (12 депутатов), чтобы участники группы могли влиять на распределение голосов при принятии решений. «Сначала треть, потом, может быть, будет половина, а затем и все депутаты гордумы войдут в нашу группу. Я за то, чтобы больше человек обратить в нашу веру», – заявил народный избранник.

Другие депутаты отметили, что работа городской думы излишне политизирована, и это очень мешает принимать решения по хозяйственным вопросам. Так, например, дума за целый год работы не приняла положения о фракциях, полгода не могла решить вопрос о реорганизации счетной палаты, а срывы кворумов на заседаниях комиссий стали привычным делом. Чтобы избавиться от ненужных политических распрей, часть народных избранников решила выступить единым фронтом. Идею объединения называют общей, но инициатором все же выступил вице-спикер гордумы Виктор Тестов.

Между тем, другие депутаты оказались не в курсе происходивших сегодня в гордуме событий. Так, например, справедливоросс Александр Караваев сообщил «Новому Региону», что слышал о подобном объединении депутатов только на уровне слухов. «Разговоры об излишней политизации гордумы преувеличены, и делается это все намеренно, чтобы отвлечь депутатов от выполнения их прямых обязанностей. Кроме того, гордума – это политический орган, где в дискуссиях принимаются консолидированные решения. Это же и есть политика в чистом виде! Я лично не вижу никакой организационной необходимости создания такой депутатской группы. На мой взгляд, она будет только усиливать позиции городских чиновников, которые хотят превратить думу в административный придаток. Впрочем, посмотрим на работу этой группы. Если они возьмутся за решение городских проблем, должны быть результаты – их и будем оценивать», – прокомментировал депутат.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 01.10.14

В Нижнем Тагиле реконструируют школу, в которой учился полпред Холманских. / Резонансный «слив» об отказе закупок «Ласточек» напугал РЖД, «Синару» и власти. Теперь все всё отрицают. / Облкоммунэнерго признано одним из самых безопасных в сфере энергетики и ЖКХ предприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках