российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
США продолжают сотрудничать с УрО РАН несмотря на санкции «Но публикуют неохотно»

Международные санкции в отношении России пока не отразились напрямую на сотрудничестве УрО РАН с его зарубежными партнерами. Об этом заявил «Новому Региону» заместитель председателя отделения Николай Мушников.

По его словам, УрО РАН продолжает сотрудничество с Американским фондом гражданских исследований и развития (CRDF), организацией, которая предоставляет гранты в области фундаментальной науки коллективам ученых и исследовательским институтам. Только за последние два месяца уральские ученые 11 раз ездили в заграничные командировки.

Правда, отметил зампредседателя, несколько тревожит другая тенденция: российским ученым стали отказывать в публикациях в зарубежных научных изданиях. «Но здесь невозможно что-то доказать, были ли тут политические мотивы или нет. Например, статью могут вернуть с комментарием, что она недостаточно хорошо написана, или не соответствует тематике издания. А в другом журнале ее примут», – пояснил он.

Председатель УрО РАН академик Валерий Чарушин рассказал, что если с некоторыми странами контакты сокращаются, то с другими, напротив, расширяются. В частности, на следующей неделе представители УрО РАН вместе с губернатором Евгением Куйвашевым и представителями власти и бизнеса совершат визит в Белоруссию. С другой стороны, уже давно выражает желание посетить Екатеринбург большая группа ученых из Китая. Но здесь возникла другая проблема: из-за реформирования РАН и создания ФАНО произошло резкое сокращение административных должностей. «В международном отделе у нас остался всего один человек. Как решать организационные вопросы, не знаем», – посетовал Чарушин.

Как уже сообщал «Новый Регион», этой весной Министерство энергетики США ввело санкции в отношении российских ученых, запретив им доступ в свои лаборатории, за исключением исследования проблем ядерной безопасности, оружия массового поражения, или когда визит россиян «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне». Ученые, сотрудничающие с Брукхейвенской национальной лабораторией – одним из крупнейших американских научных центров, получили письмо, в котором говорилось: «Посещение гражданами России объектов Министерства энергетики, включая и Брукхейвенскую национальную лабораторию, отложено на неопределенный срок».

Ссылки по теме:

«Ученые-то тут при чем?!» – в УрО РАН расстроены новыми санкциями США против России >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.10.14

Екатеринбургские энергетики на два месяца закрыли движение транспорта по улице Комвузовской. / «Пермяковой будет много» – актриса из интернов расскажет уральцам о том, как найти, приумножить или потратить деньги (ФОТО). / «Это неправомерно», – президент ФК «Урал» об автобусах для личного досмотра возле ЦС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках