российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мусульмане Урала готовятся отмечать Курбан-Байрам: «Баранов будем резать в специальных местах»

Мусульмане России готовятся встретить Курбан-Байрам – на Среднем Урале празднование пройдет во всех мечетях. Верующим в Свердловской области обещают жертвенного барана, но отмечают – никаких «кровавых» мероприятий в людных местах не будет.

В этом году Курбан-Байрам отмечается в субботу, 4 октября. «Будет праздничная молитва, после нее – плов готовить будем. Молитва читается утром, в 8-9 часов, но собираются обычно уже с вечера пятницы», – рассказала корреспонденту «Нового Региона» заместитель председателя Духовного управления мусульман Урала Зимфира Сайдулина. Она отметила, что традиция по забою жертвенного животного в Свердловской области сохраняется, но все происходит организованно, никаких скандалов из-за этого никогда не было. «Забой происходит в определенных местах, они специально оборудованы. Такого, чтоб резали у всех на глазах, уже давно нет, да у нас никогда и не было. И, насколько я знаю, ни разу у санэпидемстанций не возникло вопросов к местам забоя», – прокомментировала Зимфира Сайдулина. Она рассказала, что в Свердловской области уже не первый год можно заказать доставку жертвенного животного на дом – уточним, в этом случае привозится не живой баран, а уже готовые куски туши.

По исламской традиции, жертвенное животное делится на три части: «треть для тебя, треть для семьи, треть для бедных». Мусульмане Среднего Урала последнюю треть передадут в дом-интернат, там проживает 56 детей-мусульман. Но произойдет это не в субботу, а в день обязательной коллективной молитвы верующих в пятницу, то есть 10 октября. Кстати, в этом году поучаствовать и празднике смогут и военнослужащие – как пишут «Известия», для исповедующих ислам впервые предоставят специальный выходной.

Как уже писал «Новый Регион», в Курбан-Байрам сотрудники правоохранительных органов России планируют выборочно проверять документы у подозрительных лиц, в том числе для выявления нелегальных мигрантов. Полицейские Свердловской области пока не комментируют планы на свою работу в этот день.

Отметим, по данным портала «Ислам и общество», на территории Свердловской области проживает около 250 тысяч этнических мусульман, действует около сотни мусульманских организаций и групп, входящих в состав Духовного управления мусульман Свердловской области, Духовного управления мусульман Азиатской части России, Духовного управления мусульман Европейской части России, Духовного управления мусульман Урала, Мусульманского духовного собрания Свердловской области и Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият).

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 02.10.14

Все больше учителей Среднего Урала жалуются на снижение зарплат. ОНФ подтвердил, что Куйвашев сказал Путину неправду о зарплате бюджетников. / В поселке Малышева депутаты требуют ввести режим ЧС. Из-за коммунальных проблем. / На уральской трассе иномарка сбила троих голосовавших молодых людей, 1 человек погиб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках