российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Межпартийная группа ЕГД готовит обращение к Куйвашеву по поводу реформы МСУ

Межпартийная группа депутатов гордумы Екатеринбурга намерена выступить с письменным обращением к губернатору Евгению Куйвашеву по поводу реформы местного самоуправления. Позиция ряда народных избранников остается неизменной: они считают, что Екатеринбург нельзя делить на административные районы, как предлагает в законопроекте областная власть. Документ, напомним, был одобрен профильным комитетом заксобрания и будет рассмотрен на заседании 7 октября.

Как передает корреспондент «Нового Региона», межпартийная группа на следующей неделе проведет первое заседание, на котором утвердит регламент работы. Депутаты намерены проводить регулярные встречи с главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом, и, по возможности, с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Как отметил накануне депутат Вячеслав Вегнер, группа будет обсуждать самые острые на данный момент вопросы для уральской столицы – это, например, проблема льготного проезда на общественном транспорте, сокращение зарплаты учителям, реализация реформы МСУ в Екатеринбурге. По поводу последнего вопроса народные избранники готовят специальное обращение к губернатору.

«Мы считаем, что с реформой МСУ нельзя торопиться. Нужно посмотреть на опыт других городов, где этот закон уже применяется на практике – Челябинск и Волгоград. Кроме того, необходимо учитывать результаты прошлогодних публичных слушаний, где горожане высказались за выборы «единого сильного мэра». Общественное мнение в этом вопросе очень важно», – прокомментировал «Новому Региону» депутат от ЛДПР Михаил Вечкензин.

Справедливоросс Александр Смолин убежден, что нужно обсуждать любые гражданские инициативы. «В этом плане создание межфракционной группы – это здравое, разумное решение. На заседаниях гордумы некоторые депутаты занимаются не тем, чем положено, а самопиаром. У нас же будет дискуссионная площадка для выработки конструктивных решений. Например, я считаю, что сейчас важно обсудить вопрос импортозамещения в Екатеринбурге», – отметил в беседе с «Новым Регионом» депутат.

Напомним, 29 сентября комитет заксо по региональной политике и МСУ в трех чтениях одобрил законопроект Евгения Куйвашева, предусматривающий проведение в Екатеринбурге муниципальной реформы. При этом документ разительно отличался от той редакции, которую все лето якобы обсуждала специально созданная рабочая группа. Проект, разработанный институтом регионального законодательства, закрепляет во всех МО региона действующую на сегодняшний день систему выборов органов МСУ. В частности, в Екатеринбурге закрепляется модель слабого мэра и сильного сити-менеджера, против чего высказались горожане на публичных слушаниях в 2013 году. Тем самым, губернатор в очередной раз показал, насколько ему безразлично мнение рядовых свердловчан.

Ссылка по теме:

Фракции больше не в моде – в ЕГД создана межпартийная группа для решения вопросов без политики (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 02.10.14

Первые итоги реформы РАН: молодые ученые снова ищут запасные аэродромы за рубежом. / В родной Полевской спустя 70 лет «вернулся» солдат ВОВ, погибший под Смоленском. / Гарри Поттер совсем вырос, под Парижем нашли город мертвых, а Бен Аффлек потерял жену (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках