российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Остаемся зимовать: летники ресторанов в Екатеринбурге утепляют к зиме – чтобы можно было курить

С наступлением холодов екатеринбургские рестораторы не стали закрывать и разбирать летние веранды, а решили пускать туда посетителей и зимой. Где-то используют утеплитель, где-то – даже ставят камины. Все для того, чтобы гости общепитовских заведений могли спокойно покурить после ужина. Минпромторг – за, Роспотребнадзор – против. Подробности – в материале «Нового Региона».

Владельцы кафе и ресторанов начинают подстраиваться к закону о запрете курения в общественных местах, вторая часть которого вступила в силу прошлым летом и ударила по общепитовскому бизнесу. Лазейку, напомним, помогли найти в июле в федеральном Минпромторге. В ведомстве тогда заявили, что «легковозводимые временные террасы, веранды, выносные столики, расположенные на территории, непосредственно примыкающей к зданию или сооружению, в помещениях которого располагается пункт общественного питания, а также летние веранды... расположенные на крышах зданий и сооружений... не могут расцениваться ни как часть помещений организаций общественного питания, ни как нестационарные объекты».

Это стало своеобразным карт-бланшем для рестораторов – курящих клиентов, которые было перестали посещать заведения общепита, особенно, специализирующиеся на алкоголе, удалось завлечь обратно. Правда, предполагалось, что это будет недолгой мерой – лето закончилось, и веранды массово разбирают. Уже сложены балки летника у ресторанов «Мадера» и Ratskeller, нет желающих подышать свежим воздухом и на крышах Wall Street Bar и Donna Olivia.

Впрочем, нашлись и те, кто «остается зимовать» – несколько летников переделывают в «зимники». Веранды, которые по-прежнему не являются объектами капстроительства, а, значит, там разрешено курить, станут принимать желающих выкурить сигарету или трубку после ужина и в холодное время года. Например, утепленный летник в Moskva-bar принимает посетителей и сейчас, а вот ресторан «Ламаджо» пока только готовится к смене обстановки – к летнику завезли рулоны утеплителя, а внутри него выкладывают некое подобие печи или камина.

Между тем, правоприменительная практика в отношении летних веранд и возможности курения на них в России до сих пор не отработана. Так, если в Минпромторге РФ считают, что на летнике можно курить, то в Роспотребнадзоре придерживаются другого мнения. «Наша позиция – и она идет из центрального аппарата – заключается в том, что на верандах курить все-таки запрещено, согласно закону. Если в ходе проверок мы выявим на летних верандах курящих людей, то это будет считаться нарушением закона», – пояснила «Новому Региону» представитель свердловского Роспотребнадзора Анна Ожиганова.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 03.10.14

МинЖКХ исключило Екатеринбург из Свердловской области. / Замглавы Минюста РФ представил Куйвашеву нового руководителя теруправления (ФОТО). / Свердловская полиция изъяла «синтетику» на 2 миллиона долларов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках