российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-премьер Власов обещал свердловским манси «не рыбу, а удочку» (ФОТО)

В конце прошлой недели в национальных поселках свердловских манси побывала делегация областных чиновников, в которую вошли омбудсмен Татьяна Мерзлякова, первый вице-премьер Владимир Власов, депутат Госдумы Александр Петров и другие представители власти. Отметим, что Владимир Власов, который возглавляет в правительстве рабочую группу по решению проблем народа манси, побывал в Ушме и Тресколье впервые.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Свердловской области, чиновники обсудили с манси вопросы транспортной доступности, здравоохранения, традиционных видов деятельности. Речь шла, в частности, о сооружении лодочной переправы в поселке Ушма вместо навесного моста через реку Лозьва, который был разрушен в прошлом году, утеплении жилых домов и строительства малокомплектной школы. Как заявил Владимир Власов, подводя предварительные итоги встречи с манси, «важно дать им не рыбу, а удочку». «Среди мероприятий помощи манси рассматривается и развитие оленеводства, традиционных промыслов и ремёсел, создание факториальной торговли, развитие социальной инфраструктуры…» – сообщают в аппарате омбудсмена.

Между тем, как уже сообщал «Новый Регион», навыки оленеводства ивдельские манси утратили почти 30 лет назад. Сейчас их основные занятия – рыбалка, охота и собирательство. Количество коренных уральцев неуклонно сокращается, сейчас их немногим более ста человек (в соседнем ХМАО в национальных поселках и в тундре живут десятки тысяч человек). Одна из причин высокой смертности манси – туберкулез, вызванный ослабленным иммунитетом и плохим питанием.

Народ манси вошел в перечень 37 коренных малочисленных народов России, по отношению к которым статьей 69 Конституции Российской Федерации продекларировано: «Российская Федерация гарантирует права коренным малочисленным народам в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».

Ссылки по теме:

Они еще не пользуются деньгами, но уже не разводят оленей: как живут уральские манси (ФОТО >>>

Инфраструктура в отдаленных деревнях Среднего Урала оставляет желать лучшего

Женщины манси рассказали Татьяне Мерзляковой о своих проблемах

Представители КМНС с недоверием относятся к обещаниям властей

Ивдельский район, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Ивдельский район, Екатеринбург. Другие новости 06.10.14

На Среднем Урале прокуратура продолжает проверять «Екамайдан» на экстремизм. / Под Каменском-Уральским «семерка» влетела в «Ниву»: один человек погиб, еще трое в больнице. / «Антищелочной» митинг в Быньгах прошел в окружении полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках