российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гран-при фестиваля «Россия» получил уральский режиссер за комедию о староверах

В Екатеринбурге подведены итоги фестиваля документального кино «Россия». Главный приз получила картина уральского режиссера Павла Фаттахутдинова «Великие реки Сибири. Бирюса», рассказывающая об общине староверов. Сам автор определил жанр фильма как «документальная комедия». Наградой победителю стал грант в размере 100 тысяч рублей на съемки нового фильма.

Напомним, XXV кинофестиваль проходил в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле с 1 по 5 октября. Помимо конкурсной программы более чем из 30 картин в этом году на мероприятии было представлено рекордное количество информационных программ, составленных из архивных кинолент. Как и в предыдущие годы, кинофорум прошел при полном аншлаге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», победители и призеры были определены накануне, 5 октября, на церемонии закрытия в кинотеатре «Салют». Жюри признало лучшим полнометражным фильмом «Коктебельские камешки» московского режиссера Андрея Осипова. Лучшей короткометражкой стала картина «Тринадцатый» режиссера Тыная Ибрагимова из Бишкека. Приз за операторское мастерство получил Никита Бабенко – фильм «Танцор». Спецприз жюри вручили Игорю Григорьеву за фильм «Дом военных. Ускользая из стальных объятий». В номинации «лучший дебют» победили сразу два фильма: «Вьетнамские жены для китайских мужей» – автор Ли Шань Шань, Китай, и «Перекресток» – режиссер Анастасия Мирошниченко. «Перекресток» также получил приз зрительских симпатий.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.14

Первоуральской птицефабрике отключат электричество. / Промышленные предприятия Свердловской области уходят на обслуживание в «МегаФон». / Дожди и плюс 5, – в Екатеринбурге классическая осень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках