российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На промпредприятиях Урала продолжают сокращать людей, рабочие часы и зарплаты

Промышленные предприятия в моногородах Свердловской области переживают не самые лучшие времена. В частности, в Асбесте, помимо градообразующего комбината «Ураласбест», еще три предприятия объявили о сокращении рабочей недели.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте по труду и занятости Свердловской области, Уральский завод по ремонту электрических машин перевел на неполную занятость 16 рабочих (общая численность трудящихся – 83 человека). ОАО «НИИпроектасбест» сократил рабочий день у 20 сотрудников (всего на предприятии работают 189 человек). Компания «Экопромтекстиль» практически в полном составе – 12 из 15 сотрудников – работает по сокращенному трудовому графику. Причиной во всех случаях указывается сокращение объемов работ, что, соответственно, ведет к урезанию зарплат работников.

Между тем, в областном департаменте труда не подтвердили информацию о массовом высвобождении рабочих с предприятия «Ураласбест». Об этом неделю назад сообщали сами трудящиеся: с их слов до конца года на комбинате могут сократить до 800 человек. Возможно, тревожные слухи появились с введением в сентябре урезанного рабочего дня – с 12 до 8 часов. Также известно, что с ноября предприятие будет работать всего две недели в месяц.

Стоит отметить, что сведения о массовом сокращении работников в департамент труда с начала 2014 года подали 54 предприятия Свердловской области. По данным на 1 октября, с этих предприятий были уволены 5140 человек. Из них 3440 человека, по данным работодателей, трудоустроены, в том числе 791 человек на те же предприятия, 99 человек получили трудовую пенсию. Тысяча высвобожденных работников обратились в органы службы занятости, из них 293 были трудоустроены.

«На крупных предприятиях, когда уведомления о массовых высвобождениях поступают, реально увольняют не более 60%, – пояснил директор ведомства Дмитрий Антонов. – При этом половина из них трудоустраивается в первые две недели, еще часть – в течение полугода. У нас на учете остается 10-15% от числа заявленных на увольнение. Кроме того, часто сведения об увольнении подаются при перерегистрации предприятий: тогда сотрудники сразу же принимаются другим юрлицом. В кризисном 2009 году было 360 тысяч обращений в службу занятости, то есть практически шло по тысяче новых обращений в день».

Добавим, что признаки рецессии свердловской экономики наметились летом этого года. Промышленные предприятия стали сокращать рабочий день и прибегать к урезанию зарплат. Как ранее сообщал «Новый Регион», на предприятии «Уралхиммаш» в Екатеринбурге с 1 сентября на четырехдневный график работы были переведены 497 сотрудников. Однако, если судить по последним данным службы занятости, ситуация за последний месяц ухудшилась. По данным на начало октября, количество работников на неполной занятости увеличилось до 733 человек.

Сегодня же стало известно о сокращении производства в одном из цехов корпорации «ВСМПО-Ависма» в Верхней Салде.

Ссылки по теме:

Урал: градообразующее «ВСМПО-Ависма» сокращает часть производства >>>

Все больше заводов Свердловской области сокращают работу и режут зарплаты >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.14

Франция поможет Екатеринбургу с развитием туризма (ФОТО). / В черте Екатеринбурга появились лисы (ВИДЕО). / Металлурги рады росту доллара до 40 рублей! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках