российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские школьники будут сдавать ЕГЭ по математике в два этапа

Выпускники этого учебного года в Свердловской области будут сдавать экзамен по математике на двух уровнях: базовом и профильном. О таком решении регионального министерства образования сообщил сегодня министр Юрий Биктуганов.

Напомним, в начале сентября Рособрнадзор опубликовал проект нововведений в ЕГЭ на будущий год. Среди прочего предлагалось разделить экзамен по математике на базовый и профильный. Первый уровень будет достаточным для получения аттестата, ученики будут доказывать владение математикой «для жизни». Их проверят на умение проводить простейшие расчеты, использовать для решения задач учебную и справочную информацию и решать стандартные задачи практического жизненного содержания. Результаты профильного экзамена переводятся в стобалльную шкалу и позволяют поступать в вузы, а из самого экзамена исключаются задания базового уровня. Уровень сложности профильного ЕГЭ будет соответствовать нынешнему экзамену. Принять такую систему или оставить прежнюю «одноэтапную» – выбор оставили за регионами.

О решении Свердловской области рассказал сегодня министр образования Юрий Биктуганов. На Среднем Урале будут вводить систему сдачи ЕГЭ в два этапа. В ходе совещания с органами местного самоуправления, работающими в сфере образования, он проиллюстрировал такое решение результатами ЕГЭ-2014.

«У нас 76 % выпускников написали математику ниже, чем на 60 баллов. Почему мы считаем именно 60 баллов – по этому критерию оценивается эффективность вузов. И вузы либо вынуждены не набирать на бюджетную форму обучения, как это было в этом году в УрФУ, либо терять в оценке эффективности», – прокомментировал министр образования Свердловской области. Биктуганов подчеркнул: такие не слишком утешительные результаты экзамена выше, чем в среднем по стране.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 08.10.14

В общежитии УрФУ на Малышева опасно жить, а при пожаре можно не успеть эвакуироваться. / В уральском селе Кашино алкогольный магазин расположился в одном доме с администрацией поселка и детским учреждением. / Погром на тагильском кладбище устроил бывший работник крематория (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках