российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Битва актеров с поэтами, редкие книги и свободный микрофон – в Белинке стартует VII книжный фестиваль

Сегодня в библиотеке им. Белинского открывается VII книжный фестиваль, который в этом году посвящен небольшим издательствам, выпускающим редкую и уникальную литературу. В течение 4 дней на ярмарке можно будет приобрести комиксы, репринты, историческую и биографическую литературу, которая выходит ограниченным тиражом. Также в программе – битва актеров с поэтами, свободный микрофон с правом издания своих стихов в тот же день, концерты, выставки и многое другое.

Седьмой Екатеринбургский книжный фестиваль в Белинке пройдет в этом году с 9 по 12 октября. Каждый раз он подчинен одной объединяющей идее. Если в 2013-м это была «Лаборатория нестандартных поэтических практик», продемонстрировавшая новые формы представления современной поэзии, то нынешней осенью соберется форум и одновременно ярмарка печатной продукции. Участие примут большие и малые издательства со всей России, выпускающие не массовую литературу, а книги по культурологии, искусству, гуманитарным наукам, философии и так далее, а также издатели, отдающие предпочтение книгам контркультурного поля: нон-фикшн, поэзия, комиксы, репринты. На ярмарке, которая будет работать каждый день фестиваля (с 9 по 12 октября с 11 до 20 часов), можно будет приобрести редкие книги, которые сложно найти в магазинах. Особенно интересной должна стать ярмарка для родителей: в Белинке можно будет купить уникальные детские книги.

«Еще одна цель фестиваля – показать, что многие передовые издательства в России сейчас формируют вокруг себя, помимо круга любимых авторов, активно действующие культурные сообщества, состоящие из писателей, поэтов, культуртрегеров, художников, иллюстраторов, музыкантов и просто разносторонне одаренных людей. И мы хотим познакомить уральцев с несколькими такими новообразованиями, – рассказали «Новому Региону» в библиотеке им. Белинского. – Например, издательство Марины Волковой из Челябинска представит свой сайд-проект «ГУЛ – Галерея Уральской литературы», в рамках которого будет инициирован «свободный микрофон» для поэтов и за один день выпущен сборник стихов конкурсантов, чьи тексты выберет жюри. Еще более разнообразную программу подготовило Издательство Николая Филимонова из Москвы. Слушателей ожидают выступления поэтов группы КуФёГА (Михаил Кукин, Игорь Фёдоров, Константин Гадаев), концерт и джем-сейшн ансамбля «Северо-Западная (57/33) филармония», она же «Школа неправильного пения», кинопоказ документальных фильмов о поэтах Тимуре Кибирове, Сергее Гандлевском, Льве Лосеве и многое другое».

Традиционно каждый день фестиваля будут проходить лекции и мастер-классы, которые будут интересны поэтам, издателям и просто любителям качественной литературы. Чтобы детям было не скучно, пока взрослые выбирают книги на ярмарке, отдельно составлена и программа для самых маленьких. Подробнее с программой на каждый день можно ознакомиться на сайте Белинки.

В завершении книжного фестиваля в Белинке состоится ставший уже традиционным «Артпоэтбатл». Это изобретение исключительно уральское, придуманное два года назад в библиотеке им. Белинского, аналогов турнира в России, а может и в мире, нет. Суть сражения заключается в том, чтобы понять: кто же лучше читает стихи – сам автор произведения, который расставляет акценты в нужных местах, или профессиональный актер, для которого интерпретация чужих текстов – дело жизни. В прошлом году на фестивале с небольшим перевесом победили актеры. В этом году у поэтов будет шанс на реванш. Хотя если год назад в дуэли принимали участие в основном местные литераторы, то в этот раз на ринг выйдут поэты со всей России. Бороться с ними в умении декламации будут артисты «Коляда-театра».

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге впервые из стихов участников «свободного микрофона» в тот же день издадут сборник >>>

В Екатеринбурге актеры одержали верх над поэтами на необычном ринге (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.10.14

«Теперь мы видели все»: Уралмаш посетила «Мисс Россия – 2003» Виктория Лопырева (ФОТО). / Три из двухсот мемориалов Нижнего Тагила получат шанс победить в смотре памятников к 70-летию Победы. / 9 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках