российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родителей заставляют согласовывать с полицией перевод детей в другие школы (ФОТО, добавлено ВИДЕО) «Если сами не придете, мы вас приведем в принудительном порядке»

Для жительницы Екатеринбурга перевод дочери, окончившей 10 класс, из школы в другое учебное заведение обернулся поздними звонками и угрозами от бывших педагогов и даже полицейских. Маму и девочку, которая после перевода учится на «4» и «5», принуждают явиться на комиссию по делам несовершеннолетних (ПДН) и задним числом согласовать с инспекторами переход школьницы в другое учебное заведение.

В редакцию «Нового Региона» обратилась жительница Екатеринбурга Анжелика Соловьева с просьбой помочь разобраться со странным поведением представителей системы образования и правоохранительных органов. Ее дочь, 17-летняя Лада, закончив в прошлом году 10-й класс школы № 122, попросилась в другое учебное заведение, кулинарное училище. В школе, по словам мамы девочки, к ней относились не очень хорошо, у педагогов сложилось предвзятое отношение к ученице, стрессы негативно сказывались на успеваемости. В семье решили пойти навстречу просьбе Лады – и, по словам ее мамы, не прогадали.

Попав в новое учебное заведение, девочка стала учиться на «4» и «5», к удовольствию родителей. Казалось бы, ситуация с переводом ребенка из одного учреждения в другое – ничем не примечательна. Однако на этой неделе маме девочки стали звонить с угрозами педагоги из школы № 122 и инспекторы ПДН, требуя, чтобы мать и дочь явились на комиссию, которая, оказывается, должна была дать свое одобрение на переход девочки в другое учебное заведение.

«Мне начали поступать звонки от сотрудника из бывшей школы и инспектора ПДН отдела полиции № 10 с требованием немедленно явиться на комиссию по делам несовершеннолетних по вопросу отчисления из школы. Требуют привести с собой дочь и снять ее с уроков. При неявке угрожают привести меня под конвоем, – рассказала «Новому Региону» Анжелика Соловьева. – Они утверждают, что дочь незаконно поступила в другое учебное учреждение, и угрожают отчислить ее оттуда. Но при отчислении из школы директор нас заверила, что нам не нужно «благословения» комиссии ПДН, потому что мы отчисляемся по собственному желанию, а не, например, из-за плохого поведения и неуспеваемости, и переходим не в никуда, а в другое учебное заведение».

Больше всего екатеринбурженку задели угрозы представителей образовательной системы и полицейских. И если очевидно, что на отчисление девочки бывшие работники школы повлиять никак не могут, то заявление инспектора ПДН применить силу и принудительно привести маму и дочку на комиссию по-настоящему встревожило семью. «Новый Регион» попросил разъяснений у представителей ГУ МВД России по Свердловской области. Оказалось, инспектор из отдела полиции № 10, угрожавшая матери «приводом», превысила свои полномочия. «Разбираться в этой ситуации имеют право комиссия ПДН при администрации Железнодорожного района, школа, где училась девочка ранее, и представители ссуза, где она учится теперь. Женщине-полицейскому из службы ПДН была поставлена задача только проинформировать маму ребенка о необходимости прибыть на заседание комиссии – не более того. «Принудительно доставить на комиссию маму и дочь она не уполномочена», – пояснил агентству руководитель пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых.

Отметим, что даже при «злостном» уклонении от посещения ПДН полиция не будет вправе вмешиваться в ситуацию – это не компетенция правоохранителей. Тем не менее, полковник Горелых порекомендовал урегулировать ситуацию мирно. «Российское законодательство предусматривает наличие документа от комиссии ПДН, поэтому я рекомендую маме девочки найти время и возможность прийти на заседание комиссии», – сказал он.

Действительно, как отмечает корреспондент «Нового Региона», согласно ст. 66 ФЗ «Об образовании», родители девочки действительно должны были получить одобрение в комиссии ПДН о переводе ребенка в другое образовательное учреждение. «По согласию родителей несовершеннолетнего обучающегося, комиссии ПДН и отдела образования, обучающийся, достигший 15 лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия ПДН совместно с родителями несовершеннолетнего и отделом образования не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству», – говорится в документе.

Сам факт того, что переход из одной школы в другую, согласно закону, нужно согласовывать с ПДН, стал неожиданностью для опрошенных «Новым Регионом» родителей. «Я в этом году сына перевел из одной школы в другую, он учится в младшей ступени – и никто не просил никаких справок», – отметил собеседник агентства по имени Александр.

Тем не менее, закон есть закон, но в несоблюдении его положений вины мамы, которую попросту дезинформировали, нет. Да и, исходя из текста ФЗ, права ребенка не нарушены – девочка уже успешно проходит обучение в другом месте, а ее мама по-прежнему не намерена идти навстречу работникам системы образования, которые сначала убедили ее в том, что справка от ПДН не нужна, а теперь задним числом пытаются соблюсти бюрократические процедуры. Анжелика Соловьева уже обратилась с жалобами на действия педагогов в министерство образования и в аппарат уполномоченного по правам ребенка Свердловской области.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 09.10.14

Екатеринбургские налоговики признались: им приходится уговаривать работодателей повышать зарплаты. / Все лунное затмение за одну минуту (ВИДЕО). / В Артях 17-летняя мать осуждена за то, что порезала младшего брата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках