российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первый русскорожденный трубкозуб покидает зоопарк Екатеринбурга (ФОТО)

Первый российский трубкозуб, рожденный в Екатеринбургском зоопарке, покидает свою родину. Теперь он будет жить в Чехии в зоопарке, специализирующемся на африканской фауне.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургского зоопарка, трубкозуб Ека уже завтра, 10 октября, покинет Урал и переедет в Чехию. «Он будет жить в зоопарке города Двур Кралове-над-Лабем, который специализируется на африканской фауне. Огромный по площади – 100 га – он занимает первое место в Европе по приплоду жирафов, регулярно организует и участвует в акциях по защите африканских животных. Такая активная позиция и высокие условия содержания питомцев способствовали принятию решения о передачи Еки в пользу именного этого зоопарка. К слову, наш трубкозуб будет первым представителем вида в их коллекции», – рассказали агентству в пресс-службе.

Напомним, названная в честь Екатеринбурга самка трубкозуба родилась 28 февраля 2013 года. По словам представителей зоологического сообщества, это стало уникальным событием, поскольку это животное никогда еще не рождалось в зоопарках России.

Тем не менее, екатеринбургские специалисты сумели вырастить трубкозуба – в настоящее время Ека выросла и догнала по размеру не только маму, но и отца семейства, она весит около 55 килограмм. «Ека очень игривая, активная, самое удивительное, очень сильная, любит передвигать камни в вольере. С ее мощностью столкнулись ветеринарные врачи на недавней процедуре чипирования, удержать трубкозуба получилось только при помощи двойной мужской силы», – сообщили в зоопарке.

Добавим, что в Екатеринбурге после отъезда Еки останутся трубкозубы – это самки Бага и Берта и самец Банту.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 09.10.14

«Разбираем самолеты в счет зарплаты», – бортпроводники UТair жалуются на задержки з/п (ФОТО). / У Михалкова – «Солнечный удар», у Дарденнов – «Два дня и одна ночь» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Эксперт: половина планов Куйвашева по вводу жилья ляжет на Екатеринбург. На периферии денег на строительство нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках