российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проваландались: процесс по делу экс-полицейского, устроившего пьяное смертельное ДТП, отложили из-за неявки подсудимого (ФОТО)

Судебный процесс по делу бывшего сотрудника ГУ МВД РФ по УрФО Алексея Шемякина, устроившего «пьяное» смертельное ДТП в Екатеринбурге, отложили из-за неявки обвиняемого. Скорее всего, причиной сложившейся ситуации стали огрехи во взаимодействии ГУФСИН и служителей Фемиды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Октябрьском районном суде Екатеринбурга сегодня должны были начать судить экс-сотрудника управления по борьбе с экстремизмом ГУ МВД РФ по УрФО Алексея Шемякина, устроившего в Екатеринбурге весной этого года ДТП, в котором страшной смертью погибла девушка. Бывший силовик признал свою вину и пожелал, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке, то есть без допроса свидетелей, изучения всех материалов уголовного дела и других формальностей стандартного судопроизводства. Если на заседании у потерпевшей стороны не возникло бы возражений по этому поводу, то приговор Шемякину могли вынести сегодня же.

Однако сегодняшнее слушание оказалось провальным по причине неявки обвиняемого. Как было озвучено судье Эдуарду Измайлову, Шемякина попросту не доставили к началу заседания, которое было запланировано на 14:00. «Подсудимого не успели привезти из Нижнего Тагила (именно в местном «красном» СИЗО на Среднем Урале содержатся полицейские – прим. «НР»). Его приезд можно ожидать только к вечеру», – добавили сотрудники суда. В этой связи, по согласованию сторон, было принято решение перенести заседание на 16:00 понедельника, 13 октября.

По всей видимости, срыв процесса произошел по вине как служителей Фемиды, так и сотрудников ГУФСИН. Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко, доставка подсудимых осуществляется по присланным из судов документам. Как только они поступают в СИЗО, обвиняемых начинают готовить к транспортировке. Для этого вызывается конвойная служба, которая и везет в суд к указанному в документах времени граждан. «И здесь с нашей стороны никакой задержки не было. Судя по документам, сегодня Шемякин должен был принять участие в заседании суда, никаких переносов не планировалось», – отметил Левченко.

По всей видимости, служители Фемиды с задержкой отправили документы на этапирование Шемякина. Потому Шемякина не успели к нужному времени доставить в суд. Возможно, в данном случае сплоховала и конвойная служба (которая в свою очередь находится в компетенции полиции). Удастся ли доставить экс-полицейского со второй попытки – «Новый Регион» сообщит в понедельник.

Напомним, ДТП, повлекшее уголовное дело, случилось ночью 12 апреля на улице Куйбышева в Екатеринбурге. Сотрудник ГУ МВД России по УрФО, управляя автомобилем Chevrolet Cruze, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и врезался в «Мерседес». Авто силовика загорелось. В результате ДТП в «американце» заживо сгорела пассажирка – ее не успели вызволить из объятого пламенем автомобиля. Кроме того, травмы получила пассажирка «Мерседеса». Сам полицейский остался цел.

Позже было установлено, что виновник происшествия в момент аварии был пьян. Вечером 12 апреля он подобрал на проспекте Ленина Александру Сычугову, 1992 года рождения, которая возвращалась домой из кафе. Девушка вызвала такси и села не в тот автомобиль (Александре был назначен белый Cherolet Cruze, точно такой же, как у бывшего полицейского).

По факту происшествия следственным отделом по Октябрьскому району Екатеринбурга СК России по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Из правоохранительных органов Шемякин был незамедлительно уволен. Теперь ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Добавим, что в настоящее время потерпевшие (это мать заживо сгоревшей девушки, а также пассажирка «Мерседеса» Екатерина Сумбаева и водитель, Александр Козонович) раздумывают о гражданских исках. Так, шофер «немца» намеревается взыскать с Шемякина сумму, потраченную на восстановление его машины (страховка ремонт не покрыла). В свою очередь Сумбаева, по предварительным данным, хочет отсудить компенсацию в размере 500 тысяч рублей, поскольку в результате аварии получила сложный перелом бедра и долго проходила лечение.

Ссылки по теме:

Экс-полицейского, устроившего пьяное смертельное ДТП, начнут судить 9 октября >>>

Полицейский, устроивший смертельное ДТП на Куйбышева, проведет под стражей два месяца (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 09.10.14

Полицейские отыскали мотовездеход, украденный у олимпийского чемпиона Антона Шипулина (ФОТО). / Первый русскорожденный трубкозуб покидает зоопарк Екатеринбурга (ФОТО). / «Разбираем самолеты в счет зарплаты», – бортпроводники UТair жалуются на задержки з/п (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках