российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Плюсы дождливого лета: Екатеринбургу впервые за десять лет хватит своей воды

Согласно данным оперативного прогнозного водохозяйственного баланса МУП «Водоканал», уровень воды в Верхне-Макаровском и Волчихинском водохранилищах находится на максимальных отметках. Дефицита водных ресурсов в источниках, питающих Екатеринбург, не наблюдается. Это позволит впервые с 2003 года на осенне-зимний период не подключать Нязепетровский каскад. Об этом сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации города.

В период с 2004 по 2013 годы на 2-5 месяцев ежегодно требовалась перекачка из Нязепетровского каскада и из Ревдинского водохранилища сразу после завершения паводка и до наступления нового. В осенне-зимнем сезоне 2014-2015 годов для гарантированного обеспечения водой в зимний период будет производиться перекачка воды только из Ревдинского водохранилища.

По словам генерального директора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика, накопить необходимый запас воды удалось благодаря погодным условиям и грамотному регулированию уровня воды. Объем работ, выполняемых работниками в период обильных осадков, увеличивается на 30%, но рабочие ГТС справляются с выполнением задач без привлечения дополнительного персонала. Обеспечение безопасного режима работы гидротехнических сооружений в период повышенной приточности требует усиленного контроля работы ГТС.

В МУП «Водоканал» разработан план действий в ситуациях повышения приточности. Выполнение мероприятий плана позволяет сохранить накопленный объем воды и обеспечить безопасность расположенных рядом с водохранилищами населенных пунктов.

В предыдущие засушливые годы за период с 1 сентября по 1 февраля с помощью Нязепетровского каскада Екатеринбург получал до 80 миллионов кубометров воды из полноводной реки Уфы, протекающей по территории соседней Челябинской области.

Ссылка по теме:

Весенний паводок обеспечил Екатеринбург питьевой водой >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.10.14

В Верхотурье «Лексус» влетел в мотоблок: пострадал «водитель» огородной техники. / 10 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Итоги возрождения Верхотурья: нет денег, нет больницы, нет инфраструктуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках