российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На уральской «трассе смерти» дорожные службы преднамеренно испортили асфальт, чтобы положить новый

На Среднем Урале выявлен абсурдный факт – дорожные рабочие преднамеренно испортили асфальт на трассе, чтобы уложить свое покрытие.

Как передает корреспондент «Нового Региона», факт дорожного вандализма выявили уральцы, проезжавшие по трассе Екатеринбург – Серов. Они обратились в Антикоррупционный комитет по Свердловской области, сообщив, что неизвестными лицами с использованием специальной тяжелой техники производятся работы по срезу поверхностного слоя неповрежденного дорожного покрытия. По словам обратившихся, до начала работ покрытие дороги было ровным, без каких-либо повреждений и выбоин, то есть не требовало какого-либо ремонта.

Борцы с коррупцией выехали на место и обнаружили на дороге грузовую технику и грейдер, к тому моменту уже снявший около 200 метров асфальта. С какой целью и по чьему указанию проводились данные работы, рабочие пояснить не смогли. «По сигналу Антикоррупционного комитета на место также выехал представитель Орджоникидзевской прокуратуры Екатеринбурга и полицейские. Но на момент прибытия представителей правоохранительных органов дорожные работы уже были прекращены, рабочие вместе с техникой скрылись, – сообщили «Новому Региону» в комитете. – Тем не менее, была произведена видеофиксация ремонтируемого участка дороги, а также следующего за ним – еще не подвергшегося «ремонту» – участка, состояние которого визуально было удовлетворительным». Сейчас по факту преднамеренной порчи асфальта отдел полиции №15 проводит проверку, в том числе, выясняя наличие правовых оснований и разрешения на проведение работ.

В Антикоррупционном комитете отмечают, что подобные сигналы, когда в целях так называемого распила бюджетных средств, под видом ремонта идет намеренная порча муниципального или федерального имущества (к которому относится и дорогостоящее дорожное покрытие), поступают не в первый раз.

«Когда вместо тех участков дорог, которые действительно нуждаются в ремонте, в чьих-то корыстных целях уничтожается слой хорошей ровной дороги, это иначе как преступлением не назовешь, – комментирует ситуацию глава Антикоррупционного комитета Леонид Андреев. – Что касается участка дороги, о котором идет речь, то я сам езжу по ней практически каждый день и, как говорится, знаю ее как свои пять пальцев. Поэтому тоже был крайне удивлен, увидев спецтехнику, уродующую действительно хорошее и ровное покрытие».

«Вообще же, использование такой изощренной технологии «зарабатывания денег» выглядит крайне омерзительно, – говорит председатель Антикоррупционного комитета. – Тем более, что доказать умысел дорожников сложно, ведь до начала ремонтных работ фактическое состояние участка дороги никем не фиксируется. Очень выгодно «закатывать деньги» в асфальт, причем, делая это там, где удобнее всего, – даже ехать далеко не надо. Взяли подряд, сделали видимость ремонта, получили деньги... Плохие дороги остались плохими, а деньги из бюджета ушли».

Сейчас сотрудники Антикоррупционного комитета выясняют, кто являлся подрядчиком данных работ, имелось ли наличие разрешения на их проведение, каким должностным лицом было дано соответствующее указание.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.10.14

Плюсы дождливого лета: Екатеринбургу впервые за десять лет хватит своей воды. / В Верхотурье «Лексус» влетел в мотоблок: пострадал «водитель» огородной техники. / 10 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках