российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
50 млн бюджетных рублей на проведение чемпионата WorldSkills в Екатеринбурге достались «своим»

Проведение чемпионата рабочих профессий WorldSkills обойдется бюджету Свердловской области в 50 млн рублей. Итоги конкурса на подготовку, организацию и проведение чемпионата уже подведены, победитель выбран. Документация была составлена таким образом, чтобы местом проведения WorldSkills стал ВВЦ «Екатеринбург-Экспо», а подрядчиком – его оператор, «дочка» КРСУ – «Уральский выставочный центр».

Документацию о проведении чемпионата рабочих профессий WorldSkills департамент госзакупок Свердловской области разместил во второй половине сентября. Как это часто бывает с госзаказами, требования, похоже, были прописаны под конкретных участников. Например, место проведения, указанное в задании минпромнауки, должно удовлетворять следующим условиям: «выставочные площади одного из выставочных комплексов (не менее 30 000 кв. м), расположенного на территории муниципального образования «город Екатеринбург» или в пределах 10 км от него». Очевидно, что речь идет о конкретном объекте – ВВЦ «Екатеринбург-Экспо». Вообще, требований к подрядчику выставлено много: от наличия подходящих площадей, разного рода подъемных машин для развешивания баннеров, наличия зон питания (VIP и обычных) и так далее.

Итоги конкурса на организацию и проведение в Екатеринбурге чемпионата WorldSkills подвели на днях. Источник финансирования – бюджет Свердловской области. Сумма заказа – 49 млн 465 тыс. 730 рублей. При этом для получения данного госконтракта заявились всего две организации. Первая – ООО «Ай Ти и Урал» (Екатеринбург, пр. Ленина, 25, офис 4.103). Ее конкурентом стала «дочка» ОАО «КРСУ» – ОАО «Уральский выставочный центр» (Екатеринбург, бульвар Экспо, 2). Таким образом, солидный подряд и 50 млн рублей из бюджета получает структура, аффилированная с властями Свердловской области, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Добавим, что начало проведения WorldSkills в Екатеринбурге, согласно заявке, указано не позднее 25 октября, а продолжительность – не менее 11 дней. Так, подготовительный этап может выпасть на 25 – 29 октября; церемония открытия чемпионата – на 30 октября; проведение – с 31 октября по 2 ноября. Церемония закрытия чемпионата обозначена датой 03.11.2014 года, а заключительный этап – 04.11.2014.

Любопытно, что в своем последнем бюджетном послании губернатор Евгений Куйвашев ни словом не обмолвился ни о бюджетных расходах на проведение известного чемпионата, ни о том, что предприятия и рабочие Свердловской области должны приложить все усилия, чтобы занять лидирующие позиции по результатам состязания WorldSkills.

В октябре этого года сборная России заняла 11-е место по общему количеству очков на европейском чемпионате рабочих профессий Euroskills. Команда впервые принимала участие в соревнованиях. Чемпионат Euroskills-2014 проводился во французском Лилле и подразумевал состязания по кулинарии, парикмахерскому делу, сварке, электромонтажу, робототехнике, системному администрированию, автомеханике и строительству. В мероприятии приняли участие представители 25 стран по 41 дисциплине – 450 участников и 326 экспертов. За три дня соревнования посетили 90 тысяч зрителей. Итоги первенства были озвучены на церемонии закрытия в воскресенье вечером. Первые три места по балльной системе заняли Австрия, Франция и Голландия. Российская команда оказалась одиннадцатой.

Добавим также, что в Свердловской области российский региональный этап WorldSkills стартовал в апреле этого года.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.10.14

Екатеринбургский театр оперы и балета откроет балетный сезон Театра Карло Феличе в Генуе (ФОТО). / Актеры «Коляда-театра» вновь одержали верх над поэтами на стихотворном ринге (ФОТО). / Белые мишки и песцы рады, пешеходы – не очень (ФОТО). Снег будет идти всю неделю из-за циклонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках