российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэра Ройзмана выгнали из фонда «Город без наркотиков»?

Переворот в скандально известном фонде «Город без наркотиков» – Евгения Ройзмана лишили влияния на организацию. Фактически мэра Екатеринбурга оттерли от власти в фонде. Сегодня во главе ГБН встал Андрей Кабанов – давний соратник Ройзмана. Последние месяцы друзья делают вид, что стали непримиримыми врагами. Но некоторые считают, что вражда их срежиссирована – ведь Ройзману на руку отмежеваться от ГБН, погрязшего в уголовных делах. Впрочем, сам г-н Кабанов в заявлении «Новому Региону» такую многоходовку отрицал.

Фондовец-ветеран, экс-депутат гордумы Екатеринбурга и старый соратник Евгения Ройзмана – Андрей Кабанов сегодня стал президентом «Города без наркотиков». Такое решение было принято по итогам совещания учредителей фонда, рассказал «Новому Региону» сам Андрей Кабанов. Он добавил, что исполнительным директором ГБН стал Сергей Щипачев.

Отвечая на вопрос агентства, означает ли сегодняшняя ротация, что в фонде переворот и что Ройзман изгнан из ГБН, Кабанов заявил следующее: «Я ему предлагал бросить мэрство и пойти заняться делом. Мы были готовы с соучредителями назначить его президентом, пригласили на совещание. А сегодня он уже не брал трубку, хотя обо всем был в курсе. Он сам себя выгнал».

Новый председатель ГБН заявляет, что в планах этой организации полное очищение от негатива последних лет. При этом в телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Андрей Кабанов сделал ряд сенсационных заявлений. Так, мы поинтересовались – остается ли мэр Екатеринбурга главой попечительского совета ГБН? На что Андрей Кабанов указал: «У нас нет такой должности – глава попечительского совета. Попечительский совет никогда не собирался. При этом изначально там были Спектор (Семен Спектор – бывший член кабмина), Скляр (Михаил Скляр, экс-министр здравоохранения), Андрей Козицын (гендиректор УГМК). Но в последнее время совет был номинальным…»

Ну а затем новый президент фактически огорошил. «Сейчас мы предложим войти в попечительский совет людям из правительства и правоохранительных органов», – заявил Андрей Кабанов. Впрочем, за счет каких ресурсов и кого конкретно от власти и силовиков намерен привлечь ГБН с учетом своей сильно испорченной репутации (а фактически вражды со стороны МВД), он пояснять не стал.

Добавим также, Андрей Кабанов отрицает, что его распря с Ройзманом может быть срежиссирована, так как мэру только на руку дистанцироваться от погрязшего в уголовных делах фонда. «Ройзман обманул своих избирателей. Я ему не враг, он враг сам себе», – говорит Кабанов. Он категорически отрицает, что пойдет в политику.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.10.14

Потребителям не придется перепрограммировать счетчики из-за перехода на «вечное зимнее» время (ИНФОГРАФИКА). / Названа причина обрушения перекрытий строящегося отеля Park Inn by Redisson в Нижнем Тагиле. / Тайваньский автопроизводитель LuxGen заморозил российский бизнес. Под «санкции» попал и салон в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках