российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водку в горло, чеснок в ухо и лед в попу – с наступлением холодов уральцы взялись за народные методы лечения

Наступившие холода и пришедшие вместе с ним насморк и кашель возродили в свердловчанах любовь к народной медицине. Причины отказа от похода в больницу у всех разные – кто-то просто не доверяет докторам, считая народные средства более надежными, а у кого-то нет времени на больничный. И тех и других объединяет одно – ежегодный осенний интерес к форумам и сайтам, посвященным методам домашнего лечения. «Новый Регион» отобрал самые популярные, самые необычные и самые полезные советы.

Нос через ухо

Самым раздражающим в простуде для многих оказывается не общая слабость, не повышенная температура, и даже не постоянный кашель, а обычный насморк. Невозможность вздохнуть полной грудью, покрасневший и опухший нос – все это заставляет людей прибегать к самым разным способам лечения, вплоть до самых экстремальных.

Самый известный и безболезненный – это домашний ингалятор, на языке бабушек, считающихся в любой семье главными авторитетами по части здоровья, – «подышать над картошкой». Суть проста и полностью изложена в названии – больному под нос ставят кастрюлю со свежесваренным картофелем, накрывают полотенцем и оставляют дышать картофельным паром.

Следующий метод подойдет далеко не всем – промывка носа чаем требует во-первых – не совсем плотно заложенных ноздрей, а во-вторых – силы воли. Не каждому под силу заставить себя вдыхать вместо воздуха теплый чай и пропускать его через носоглотку.

Но самым радикальным методом избавления от насморка, пожалуй, смело можно признать использование чеснока, но не по прямому назначению, а в качестве своеобразной «торпеды» – сторонники этого метода уверяют, что стоит лишь завернуть кусок чеснока в вату, засунуть его в ухо – и насморк отступит за считанные часы. Кстати, чесноком в народе рекомендуют смазывать и нос изнутри. Прошедшие через такую процедуру отмечают: сожженная слизистая дает о себе знать и после излечения от простуды. Практически полностью канули в лету чесночно-луковые «обереги»: своеобразные бусы из пахучих овощей, которыми когда-то обкладывали приболевшего. Эффекта такое «лечение» практически не имело, зато значительно затрудняло коммуникации с носителем инфекции.

Промочить горло

Кашель заслуженно занимает вторую строчку среди самых раздражающих симптомов простуды, а соответственно – методы борьбы с ним практически столь же популярны и разнообразны. Первый из них, разумеется, полоскание, которое нашло себе место и в традиционной медицине, и в народной. Для максимальной близости к истокам, разумеется, полоскать рекомендуется не лекарствами, а разного рода растворами и настоями или отварами. Помимо этого, популярны коктейли из меда и сливочного масла – смесь стоит растворить в воде и пить. Предлагается лечить горло компрессами: из тертой капусты, теплого сала и смесью муки, меда и горчицы.

Впрочем, для тех, кто любит пожестче, тоже нашлись свои методы. Например – луково-чесночный отвар, сдобренный медом. Следует отдать должное авторам-составителям различных сборников «народной медицины» – в данном случае большинство из них предупреждают, что вылечив таким способом горло, человек рискует капитально испортить желудок.

Понижая градус

Единственный симптом, который очевиден всегда, и при этом зачастую игнорируется – это повышенная температура. Жаропонижающих средств, естественно, найдется не один десяток, поэтому упомянем только самые популярные. На первом месте – чай с малиной и медом, причем после чаепития – обязательный постельный режим под теплым одеялом. Малина действительно обладает жаропонижающим свойством – в ней содержится ацетилсалициловая кислота (попросту аспирин).

Если не помогает чай, то можно вместо употребления жидкостей внутрь применять их снаружи, перейдя к растираниям. Делать это советуют с помощью уксуса или спирта (может быть, кстати, заодно и прочистится нос, вынужденный все это вдыхать). И еще один радикальный рецепт – лед. Не с целью обтираний, а в виде ректальной свечки. Народная медицина рекомендует лечить простуду через задний проход как с помощью простой воды, так и с травами – и теплыми клизмами, и льдом.

Лекарство от всего

Практически в любой культуре есть народные рецепты по лечению простуды алкоголем. Ирландцы и шотландцы лечатся пуншем, во Франции – подогретым вином, в России роль «лекарства» выполняет водка и 40-градусные настойки. Пальма первенства принадлежит перцовке – ее довольно просто найти в магазине или изготовить самостоятельно, народная медицина говорит, что особенно эффективно лечить перцовкой кашель и простуду. Зубровка обладает спазмолитическими и потогонными свойствами, кстати, водную настойку зубровки употребляют и для похудения. Напитки употребляют при первых признаках простуды, после чего полагается отдых и сон. Вместе с тем, такой метод лечения чреват осложнениями – при слишком частом обращении к такому «средству» развивается алкоголизм, а при серьезном превышении лечебной нормы – похмелье.

Ну а для особо ностальгирующих мы можем предложить вспомнить еще два старых рецепта – банки и горчичники. И только вам выбирать, какие пятна вы хотите на себе видеть – квадратные или круглые. Кстати, врачи отмечают эффективность двух народных средств – теплые ванночки для рук или ног (если нет температуры и без так любимой в народе горчицы) и частое обильное питье.

«Новый Регион» напоминает: самолечение чревато осложнениями, данный материал не является инструкцией к действию, «перед применением проконсультируйтесь с врачом».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.14

Психически больной свердловчанин напал на полицейского с ножницами. / Депутаты ЕГД намерены обсудить бюджет Свердловской области. Народных избранников интересуют трансферты Екатеринбургу в 2015 году. / Регионы уже пытаются внедрить импортозамещение. А вот правительство решило позабыть об этой затее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках