российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Наберите нормальных лингвистов, а то стыдно за такие ошибки в документах» – как в гордуме Екатеринбурга приняли «вежливое письмо» к губернатору

В гордуме Екатеринбурга наступил кризис эпистолярного жанра. Депутаты с завидной регулярностью составляют обращения к высшим эшелонам власти, но их количество, кажется, только ухудшает качество. Принятое сегодня обращение к губернатору с просьбой компенсировать проезд льготников народные избранники правили два с лишним часа, и буквально по абзацам. Дело в том, что в представленном проекте оказалось столько ошибок, что некоторым депутатам стало совестно ставить подпись под документом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изначально проект обращения предлагалось вынести на голосование без обсуждения. На этом особо настаивали члены межпартийной группы ЕГД, а им, традиционно, противостояли представители «Справедливой России» и Олег Хабибуллин. В итоге оппозиционеры настояли на своем и раскритиковали инициативу. Александр Караваев заявил о неэффективности подобного обращения: «Мы год назад то же самое обсуждали, а никаких результатов работы по выведению транспортных предприятий из кризиса не видно». Илья Лобов настаивал, что город должен сам изыскать 1,5 миллиарда рублей на погашение долга транспортников. Претензии Олега Хабибуллина сводились к тому, что в документе выбрана «неверная тональность», а городская дума не имеет права ставить условия субъекту Федерации. Глава Екатеринбурга на это заявил, что письмо губернатору составлено в вежливой форме и по существу.

Прозвучали в обсуждении и несколько неожиданные предложения. Лариса Фечина предложила поднять тариф для приезжих в Екатеринбург, чтобы за счет них покрыть расходы транспортных компаний на льготников. «Областной бюджет дефицитный, и вряд ли в нем найдутся дополнительные деньги. Мы должны пойти на непопулярные меры, чтобы защитить самых слабых, то есть льготников», – заявила депутат. Впрочем, ее предложение не нашло поддержки. «Вообще-то дефицит областного бюджета – это проблема не Екатеринбурга, а областных чиновников, которые берут все больше кредитов», – деловито заметил Евгений Боровик.

Между тем, правки в документе были внесены не по политическим причинам. В пылу споров депутаты, наконец, заметили, что текст обращения содержит большое количество грамматических и пунктуационных ошибок. Владимир Крицикий прямо обратился к председателю Евгению Ройзману: «Может быть, стоит разобраться с лингвистами городской думы? А то составляют документы с такими ошибками, что их стыдно потом подписывать. Не справляются с работой, так проведите переаттестацию, наберите нормальных». Представители юридического управления гордумы в ответ парировали: «По закону мы не имеем права исправлять стилистические и грамматические ошибки, а только орфографические. Депутатам самим нужно быть внимательнее».

Так, по окончании затянувшегося спора обращение было принято с поправками Константина Киселева большинством голосов. Кроме того, народные избранники постановили направить копию документа полпреду президента в УрФО Игорю Холманских для информации.

Ссылка по теме:

Дума Екатеринбурга потребовала от Куйвашева компенсировать затраты на проезд льготников >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.14

Ройзман выступил за восстановление храма святой Екатерины на площади Труда. / Шекспировский театр «Глобус» воссоздадут на екатеринбургской сцене: зрители увидят «Сон в летнюю ночь» (ВИДЕО). / Ройзман заявил, что может создать новый «Город без наркотиков» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках