российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский депутат Госдумы от ЛДПР объявил войну пупсам

Свердловский депутат Госдумы от ЛДПР Константин Субботин объявил войну детским игрушкам. Парламентарию не нравятся пупсы с первичными половыми признаками, и он предлагает изымать их из детских садов. Причем в развернувшейся кампании Константин Субботин уже заручился поддержкой родительских комитетов, передает корреспондент «Нового Региона».

Пупсы с первичными половыми признаками в детсадах появляются по рекомендациям методистов. Однако сопредседатель Национальной родительской ассоциации, член координационного совета при президенте РФ по реализации Нацстратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Елена Третьякова намерена предложить президентскому совету запретить использовать в дошкольном образовании такие игрушки. Как пишут «Известия», свое предложение она внесет на ближайшем заседании рабочей группы совета. Третьякова ссылается на мониторинг мнений родительской общественности – якобы родители категорически против использования в детсадах натуралистичных игрушек с половыми признаками – так называемых анатомически правильных кукол. По их мнению, такие игрушки мешают нормальному поэтапному психологическому созреванию ребенка.

Правда, в праведном гневе родители забывают, что анатомически правильные куклы изначально создавались преимущественно для образовательных и практических целей. Например, для приучения детей к горшку. Но поборников «традиционного образования» это не интересует. «Мы стараемся донести до компетентных органов родительское мнение в пользу традиционного образования и воспитания наших детей, в пользу наших отечественных игрушек», – говорит Елена Третьякова.

Ее поддерживает и депутат ГД РФ от Свердловской области – член ЛДПР Константин Субботин. Сейчас парламентарий входит в комитет по вопросам семьи, женщин и детей и полностью солидарен с возмущенными родителями. «Если бы в первом классе мне вдруг начали преподавать физику, я бы не смог ничего осознать и осмыслить – человеческий мозг формируется поэтапно. Считаю, что игрушки для детских садов относятся к тому, что должно быть регламентировано на общероссийском уровне. Ни в коем случае нельзя отдавать это на усмотрение регионам. Дошкольный возраст – это как раз тот промежуток времени, когда ребенок наиболее впечатлителен, когда очень легко травмировать его психику», – говорит Субботин.

Однако психологи не столь категорично настроены против анатомических игрушек. Страшна не сама игрушка, а ее неразумное использование, указывает детский клинический психолог, директор центра психолого-педагогической поддержки семьи «Нелишние дети» Елена Морозова. «Какие-то гендерные различия дети всё равно наблюдают друг у друга, поэтому здесь очень важна адекватная реакция взрослого, серьезная и деликатная воспитательная работа с ребенком. К сожалению, не всё можно стандартизировать. Натуралистичные игрушки, в том числе «писающие», могут использоваться в терапевтической работе психологами в детских садах. С помощью такого наглядного пособия можно помочь ребенку справиться с энурезом. Но это, конечно же, должна быть индивидуальная работа, а не групповое занятие», – считает психолог.

Москва – Екатеринбург, Александр Клубов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 15.10.14

В Екатеринбурге ищут изнасиловавшего среди бела дня школьницу у троллейбусной остановки (ФОТО). / Статистика: на Среднем Урале «квадрат» жилья стоит 61 тысячу рублей. / Екатеринбург вошел в топ-25 самых чистых городов по версии Минприроды РФ (СКАН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках