российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сухой Лог может повториться где угодно» – губернатор Куйвашев признался в кризисе системы ЖКХ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вновь показал свою некомпетентность. Накануне в эфире телеканала ОТВ глава региона вдруг заявил, что ни один муниципалитет не застрахован зимой от коммунальных аварий подобно той, что произошла зимой в Сухом Логу. При этом финансирование подготовки к отопительному сезону увеличивается с каждым годом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», признание в системном кризисе ЖКХ региона Евгений Куйвашев сделал в программе «Четверо против одного». Отвечая на вопрос ведущего Максима Путинцева о степени готовности Свердловской области к новому отопительному сезону, губернатор простодушно заявил: «К сожалению, никто не может быть застрахован от того, что произошло в Сухом Логу. Это железо, механизмы – и они могут сломаться. Главное, чтобы мы были готовы к устранению возможных аварий. В этом году мною была поставлена задача перед министерством ЖКХ рассчитать наиболее опасные участки и установить за ними пристальный мониторинг, хотя здесь сложно прогнозировать».

Также глава региона подчеркнул, что год от года выделяется больше средств из областного бюджета на подготовку отопительного сезона. «Сегодня есть и инвестиционные программы, и программы капремонта. Вообще, если смотреть по инцидентам, мы прошлую зиму прожили лучше, чем позапрошлую, потому что учли ошибки».

Напомним, масштабная авария в Сухом Логу произошла в феврале этого года, и поэтому слова губернатора об исправлении ошибок выглядят как минимум лукаво. Достаточно вспомнить, что из-за прорыва обветшалых коммуникаций прошлой зимой сидели без воды жители еще нескольких поселков в Артемовском городском округе.

Была затронута в ток-шоу и тема дорожного ремонта в Екатеринбурге. Напомним, город получил на эти цели 700 миллионов рублей от области только в апреле – после первой корректировки свердловского бюджета на 2014 год. Хотя планы по ремонту дорог городские власти озвучивали еще при формировании областного бюджета прошлой осенью. Более того, объем дорожного строительства закладывался и в программе «Столица», к которой команда Куйвашева, как известно, резко охладела после мэрских выборов.

Процедура проведения торгов на выполнение муниципального контракта может занять не один месяц, между тем, губернатор предпочел снять с себя ответственность за нерасторопность в этом вопросе. «Почему-то область считается виноватой, что деньги Екатеринбургу дали, но поздно. Я считаю, это крайне неправильный подход. Деньги были выделены еще в апреле, а то, что муниципальные контракты были заключены в июне и июле и строительный сезон до сих пор не закончен, – так что ж теперь делать. Пока есть возможность, пусть дороги ремонтируются», – заявил губернатор.

Добавим, что на гарантированные областью дополнительные финансовые средства власти Екатеринбурга планируют восстановить 275 тысяч квадратных метров проезжей части городских магистралей.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 15.10.14

Театральные экспонаты 100-летней давности покажут на выставке в честь Лермонтова (ФОТО). / Свердловское УФАС: реклама микронаушников «для сдачи сессии» учит плохому. / Экс-командующего войсками ЦВО Чиркина могут посадить за «смешную» взятку. Генерал-полковнику предъявлено официальное обвинение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках