российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области срывается уборка урожая: «Под тяжестью осадков пшеница полегла»

Свердловская область рискует лишиться почти трети урожая зерновых. Агропромышленный комплекс оказался не готов к погодным условиям – с жатвой затянули на месяц, убрать урожай до первого снега попросту не успели, а для правильного хранения не хватает оборудования.

На днях министерство АПК и продовольствия Свердловской области отчиталось о ходе уборочной кампании. По данным министерства, в регионе зерновые убраны с 80 % площадей, к завершению подходит уборка картофеля и овощей. При этом проблемы с уборкой министерством были озвучены весьма скромно. «Выпавший накануне в Свердловской области снег несколько скорректировал способы уборки зерновых культур на полях. Под тяжестью осадков пшеница полегла, поэтому теперь сельхозпроизводители на свои комбайны вынуждены ставить стеблеподъемники», – доложил начальник отдела растениеводства министерства АПК и продовольствия Свердловской области Петр Шестаков. Как выяснилось, на самом деле в некоторых территориях в области не убрано 30 % зерновых, и завершение кампании вообще под угрозой срыва – не спасают даже упомянутые чиновником стеблеподъемники.

«Колосья в этом поле (в Белоярском районе, – прим. НР) едва различимы. Снег и сильный ветер прибили ячмень к земле. То же самое на полях с пшеницей и овсом, а до конца уборки еще далеко. Только в этом хозяйстве в Белоярском районе еще не убрано 500 гектаров зерновых – это около 30 процентов. К жатве приступили слишком поздно из-за холодного и дождливого лета. В результате от графика отстали на месяц. К тому же пшеница и ячмень не дозрели. Больше половины зерен пустые», – передают «Вести-Урал». Как рассказали журналистам аграрии, стеблеподъемники не позволяют комбайну перемещаться по полям с достаточной скоростью, кроме того, на поле в Белоярского района работает только один такой комбайн.

Как выяснилось, на этом проблемы не заканчиваются – собранное надо где-то хранить, причем в сухом виде – из-за дождливого лета зерно промокло, сушилки с объемами не справляются. Кстати, капусту и морковь пока тоже убрать не успели, зато рапс собирать и не придется – он так и не созрел. «В качестве органических удобрений измельчать, запахивать. Хотя бы плодородие почвы восполнить, питательные вещества», – передают «Вести-Урал» комментарий специалиста по инженерным вопросам Белоярской администрации Фарита Шайхутдинова.

Рабочие отмечают – для того, чтобы закончить жатву, необходимо как минимум 5 сухих дней, без осадков. Однако по прогнозам метеорологов осадки выпадут уже в выходные.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.10.14

В Среднеуральске за грубые нарушения закрыли филиал УрФУ. / Для главы администрации Нижне-Сергинского района закупают седан за 1,3 млн. / «Бомбоубежищ, набитых тушенкой и противогазами, не существует – там спасаться можно только два дня». Интервью НР с представителем областного управления МЧС (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках