российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ушли в никуда»: сотрудники ликвидированных окружных полицейских главков не могут найти работу (ФОТО)

В незавидном положении оказались сотрудники ликвидированных окружных полицейских главков. Силовики, которым вынужденно пришлось оставить свои посты, не могут найти работу – на желаемые должности их не берут, а другие варианты они отбрасывают ввиду ряда объективных и субъективных причин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с момента расформирования силовых ведомств на уровне федеральных округов, учрежденных в период начала работы Владимира Путина на посту президента, прошло уже почти полгода. Сам процесс упразднения таких институтов многие назвали началом реформы по ликвидации структур, созданных для ограничения полномочий губернаторов. Они появлялись в начале нулевых для борьбы с сепаратизмом регионов, для построения вертикали власти. Сегодня эта вертикаль построена, и необходимость таких ведомств отпала. За исключением лишь Северного Кавказа (там остались ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому ФО и СУ СКР по Северному Кавказу).

Также неоднократно подмечалось, что окружные главки и следственные органы фактически были координационными центрами, когда расследовались преступления, совершенные на территории нескольких регионов. Но, по сути, они дублировали работу региональных главков. Поэтому их необходимость ставилась под сомнение.

В Свердловской области сотрудники расформированного ГУ МВД РФ по УрФО поступили несколько месяцев назад в распоряжение начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина. Как рассказывают источники нашего агентства в силовых ведомствах, начальник ликвидированного окружного главка Николай Мардасов на прощанье оказал личному составу последнюю услугу – снял со всех взыскания, после чего уехал в Москву решать личные вопросы. Где он сейчас, не могут сказать даже самые близкие к нему правоохранители. По их словам, Николай Николаевич планировал уйти на пенсию, как только закончится отпуск. «Хотя вполне возможно, что ему предложили достойную должность, и он передумал. Так или иначе, он хотел осесть в Екатеринбурге и переезжать в другой регион не собирался», – рассказывают коллеги.

Что касается его бывших подчиненных, то многие из них оказались не у дел. Не то чтобы перед ними закрыли все двери. Но в областном главке сразу заявили о том, что высвобожденные сотрудники могут рассчитывать только на нижестоящие должности, хотя вакансий в два раза больше, чем количество сокращенных. Услышав это, многие написали заявления и вышли на пенсию.

Реалии действительно оказались суровыми. Так, офицерам предлагались должности участковых уполномоченных или же руководителей подразделений, например, уголовного розыска. Но часто при выборе таких должностей пришлось бы перебираться в провинциальные города, удаленные от Екатеринбурга (в Серов, как вариант). Многие силовики отказались уезжать из мегаполиса, а потому стали искать работу, где только можно, в частности, в ФСКН и ГУФСИН. Другие смирились и все-таки принялись за работу в областном главке.

«Если подсчитать, то одна треть сразу же пошла на пенсию и гражданскую службу, часть сотрудников все-таки работает в ГУ МВД России по Свердловской области и его подразделениях (например, ГИБДД). Несколько человек, в числе которых начальники двух ОРЧ, перевелись в УМВД России по Тюменской области. Другие ушли в никуда, как поясняют они сами», – говорят источники «Нового Региона», знакомые с ситуацией.

К слову, бывшее здание ГУ МВД РФ по УрФО на улице Ясной в Екатеринбурге не пустует. В настоящее время в нем, как передает корреспондент НР, размещаются сразу два подразделения ГУ МВД РФ по Свердловской области – ОБОП и одна из оперативно-разыскных частей ведомства.

Ссылки по теме:

Генералов из ГУ МВД по УрФО отдали Михаилу Бородину >>>

Офицеров из уральского полицейского главка отправят в Крым и проблемные регионы >>>

Здание ГУ МВД РФ по УрФО на улице Ясной

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.10.14

Якоб раскритиковал ход реконструкции улицы Степана Разина. Очередной срок ее сдачи в эксплуатацию снова сорван. / Противостояние ГИБДД и ТРЦ «Комсомолл» дошло до рукоприкладства: «Не исключены провокации и даже взятки». / Артемовских депутатов увольняют с основной работы за принципиальную позицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках