российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург вернули в девяностые – демон-Березовский и Россель с ОПС «Уралмаш» (ФОТО)

В Екатеринбурге открылась фотовыставка «Девяностые». Экспозиция являет собой фотоснимки и копии публикаций одного из ведущих печатных изданий страны – «КоммерсантЪ». Редакция «Нового Региона» решила сделать небольшой анализ представленных на выставке фотографий и оценить – удался ли «Ъ» экскурс в «лихие девяностые».

Презентация выставки «Девяностые» в галерее современного искусства в Екатеринбурге прошла накануне. Кроме руководства ИД «КоммерсантЪ» из Москвы на нее пожаловал политический бомонд Среднего Урала – губернатор Евгений Куйвашев и многие депутаты. Уже накануне вечером профессиональной тусовке было посвящено много постов в соцсети Facebook* – это были как депутатские селфи, так и групповые фотографии с отдельными персонажами коммерсантовской выставки. Например, с нынешним руководителем областного отделения Союза журналистов, а в прошлом правой рукой и главой губернаторской администрации Александром Левиным. Кстати, сегодня утром – в пустой галерее выставку изучали экс-представители облправительства. Глядя на Левина, они восклицали: «Смотрите, какой он молодой, какая у него черная шевелюра!». После чего осознание – как недавно и в то же время как давно это было, настигало тебя как-то по-особому.

И в самом деле – перемещаясь по залу и изучая фотографии, все время ловишь себя практически на одной только мысли. А ведь это все начиналось, становилось, развивалось, менялось и преломлялось во что-то принципиально иное, нежели в 90-х, – на наших глазах. На моих и моих коллег из других изданий – газет, информационных агентств, телеканалов которыми стала так богата Свердловская область все в тех же девяностых. Вот на стене фотография – на ней стоят рядом ныне покойный Егор Гайдар (что бы про него ни говорили в народе, но почти никем не оспаривается – умнейший был человек) и ныне вполне себе здравствующий (вот только окончательно растерявший авторитет) экс-премьер Борис Немцов.

Сколько воды утекло с пресловутых девяностых и как все изменилось! На другом снимке двое бойцов к тому времени уже Российской Армии держат на руках лидера первой альтернативной КПСС партии в России – ЛДПР – Владимира Жириновского в каком-то лыжном костюме. И мы видим, насколько тот Жириновский разительно отличается от нынешнего – несдержанного, нервного и хамоватого политика в некрасивых очках с массивной оправой. Очевидно, в те времена Жириновский себя еще только искал и для начала запрыгнул на руки к солдатам.

Одна из самых характерных фотографий экспозиции – президент «ЛогоВАЗа» (а на самом деле теневой правитель России тех лет) Борис Березовский.

Олигарх откинулся в кресле, рядом с ним потертый портфель красной кожи, костюм по моде 90-х. Привлекают в снимке два момента – демонический образ Березовского, который автор снимка показал с помощью игры света, и аксессуары – портфель и туфли. Они – потертые, у современных российских олигархов и первых лиц таких в принципе не увидеть. О чем это говорит, судить трудно. То ли настолько «серые кардиналы» тех лет были заняты первоначальным накоплением капитала и аккумулированием в своих руках госвласти, то ли были хоть в чем-то скромней? Первое и второе – факты бесспорные, тогда как третье, конечно, лишь предположение…

Обстрелянный танками «белый дом», тоже ныне покойный генерал Лебедь, вылезающий из угловатого (примета 90-х) лимузина в снежную кашу и вполне себе здравствующий (поднимает экономику постмайдановской Украины) Каха Бендукидзе – сюжеты в галерее можно перечислять бесконечно.

Ну и, конечно, много Эдуарда Росселя – первого губернатора Свердловской области. Молодые Баков, Бурков, Козицын, Бабушкина – эти образы вполне успешно перемещают зрителя в девяностые – бандитско-демократические и невероятно наивные и бесконечно свободные с точки зрения политической системы новейшей России.

Примеров каждой из этих примет 90-х на выставке достаточно. Тут тебе и статья, где приводится первоисточник фразы Росселя про сотрудничество с криминалом, переродившейся позже с легкой руки самого Эдуарда Эргартовича в легендарно-крылатое: «Проходи, вор, садись, вор».

Другая интересная публикация приведена в специально изданном под выставку одноименном альбоме. Речь в статье идет о первом уголовном деле, фигурантом которого еще в 1994 году стал ныне осужденный экс-председатель отделения ПФР Сергей Дубинкин. Тогда прокуратуре достать его не удалось – «свои» Дубинкина не сдали. А сейчас ничего, сидит…

Здесь же рядом предвыборная агитация авторитетов – Хабарова, Куковякина. В общем, на выставке есть что вспомнить и с чем сравнить. Тем более что вершат экспозицию снимки о событиях новейшей истории с вышедшими на первый план героями: «вежливыми людьми», министром обороны Шойгу, главой МИД Лавровым. Хотя и здесь современная эпоха пересекается с девяностыми. Этим связующим звеном стал политик по имени Владимир Путин…

Отвечая на вопрос «Нового Региона», чем вообще были девяностые для страны, Урала и людей – как из политики, так и простых, главный редактор «Ъ-Урал» Николай Яблонский говорит: «В девяностые было очень много наивности. Это понятно – первые выборы, первые бизнесы, первые сотовые… Все было первым. Не было тогда специально обученных депутатов – это сейчас стало профессией. А тогда каждый шел с какими-то своими представлениями во власть».

Журналист отмечает, насколько 90-е были уникальным временем – они не могут нравиться, но для очень многих это была молодость, и тогда тесно переплелись и развивались рука об руку – демократия и бандитизм. «А сейчас мы наблюдаем, как некоторые герои девяностых попадают на скамью подсудимых», – заключает г-н Яблонский.

Екатеринбург, Александр Родионов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.10.14

В Екатеринбурге закрывается движение на трамвайном кольце возле гостиницы «Исеть». / В Екатеринбурге платные парковки увеличат на 1050 мест: стоянки обустроят на Радищева, Пушкина и в Банковском. / Крупные ТЦ Екатеринбурга ждут серьезные траты. Налог на имущество будет исчисляться на основе кадастровой стоимости. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках