российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У штаба ЦВО выросла «линия обороны» (ФОТО)

Ограждение вокруг штаба Центрального военного округа на проспекте Ленина продолжает расти, несмотря на позицию, занятую художественной общественностью и жителями Екатеринбурга.

Как рассказал «Новому Региону» председатель Общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин, письменный ответ на обращение ОП к министру оборону Сергею Шойгу до сих пор не получен. Правда, состоялась встреча с советником командующего, который пообещал, что строительство ограды не испортит внешнего вида города. Как уже сообщал «Новый Регион», в сентябре Общественная палата Екатеринбурга обратилась к министру обороны Российской Федерации, генералу армии Сергею Шойгу с просьбой призвать руководство штаба Центрального военного округа остановить строительство забора вокруг здания штаба. Общественники призвали соблюдать действующее законодательство и с уважением относиться к историческому и архитектурному облику города.

Против высказались также главный художник города Дмитрий Фогель и председатель областного отделения Союза архитекторов Сергей Алейников. Кроме того, в военную прокуратуру ЦВО было направлено письмо за подписью замглавы администрации Екатеринбурга Сергея Мямина с просьбой проверить законность действий командования ЦВО.

«При строительстве этого забора они уже залезли на территорию общего пользования, по которой имеют право передвигаться все горожане. Похоже, они хотят сделать так, чтобы забор примыкал прямо к памятнику Жукову. Но дело даже не в этом, а в том, что ансамбль штаба ЦВО – это единый комплекс, историческое ограждение в виде чугунной цепи являлось его неотъемлемой частью. А его демонтировали и увезли в неизвестном направлении», – заявлял ранее Сергей Алейников.

Ранее представители штаба ЦВО заявили, что никто не собирается уродовать исторический облик здания, а строительство ограждения ведется в соответствии с разработанным проектом.

Ссылка по теме:

Военная прокуратура проверит законность строительства бетонного забора вокруг штаба ЦВО >>>

Общественная палата Екатеринбурга обратилась со спецзаявлением к Шойгу по поводу забора у штаба ЦВО (ФОТО, ДОКУМЕНТ) >>>

Штаб ЦВО решил отгородиться от города забором? / Горожане переживают, что закроют и доступ к памятнику Жукову >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.10.14

Полиция выписала 11 штрафов болельщикам по ходу матча «Урал» – «Спартак». / Из-за непогоды в Екатеринбурге трамваи сходят с рельсов (ФОТО). / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках