российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Узнице фашистского концлагеря отказали в получении квартиры – 78-летняя пенсионерка стала бездомной (ВИДЕО)

Жительнице Ревды, угнанной в Германию в пятилетнем возрасте, отказали в получении квартиры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Татьяна Мясникова обратилась с заявлением об улучшении жилищных условий в местную администрацию как узник концлагеря – они были приравнены в правах к ветеранам Великой Отечественной войны. В администрации признали ее право на получение субсидии, выделенной на покупку квартиры, и направили документы в областное ГКУ «Фонд жилищного строительства», которое курирует данный вопрос. Представители ГКУ, подведомственного министерству строительства и архитектуры Свердловской области, на всякий случай обратились за разъяснениями по поводу предоставляемых жилищных льгот данной категории граждан в Министерство регионального развития РФ – это федеральный куратор программы.

В ответ пришло письмо за подписью замминистра регионального развития Сергея Круглика, где тот заявил, что законодатель не приравнивает несовершеннолетних узников концлагерей к ветеранам ВОВ. Соответственно претендовать на жилье они не могут.

После чего областное учреждение ответило отказало в предоставлении субсидии. В администрации Ревдинского городского округа пошли еще дальше – сняли Татьяну Мясникову с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий как ветерана, предложив ей встать в общую очередь.

На защиту пенсионерки встала прокуратура Свердловской области, которая сочла, что письмо замминистра не является нормативным актом, регламентирующим данные вопросы, указав, что это прерогатива суда, и решение муниципалитета незаконно.

После этого пенсионерке дважды отказали в первой и апелляционной инстанции – президиум Свердловского областного суда жалобу даже не стал рассматривать.

Между тем прежде, в абсолютно аналогичных случаях, узникам нацистских лагерей, равно как и детям, рожденным за колючей проволокой, квартиры предоставлялись так же, как и ветеранам ВОВ. И суды практически всегда вставали на их сторону.

Сейчас у пенсионерки нет собственного жилья, и она живет, заодно выполняя функции домработницы, у одной своей знакомой, пожалевшей ее.

Рассказ одной из немногих оставшихся в живых свидетельниц фашистских душегубств – на канале «Нового Региона».

Ревда, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Ревда. Другие новости 20.10.14

Банкиры зафиксировали ажиотажный спрос на услуги расчетно-кассового обслуживания. / В Верхней Пышме объявилась чупакабра: «Это либо мутант, либо нечисть неземного происхождения» (ФОТО). / В Екатеринбурге могут пройти «Дни Макаревича» – взамен отменного концерта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках