российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые дома в Екатеринбурге могут остаться без подъездных дорог из-за «экономии» областного правительства

В Екатеринбурге два десятка строящихся многоквартирных домов рискуют остаться без подъездных дорог из-за очередного противостояния городских и областных властей. Благоустройство придомовых территорий входит в так называемый бюджет развития муниципалитета, и чаще всего именно на этой статье расходов областное правительство предпочитает экономить бюджет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на текущий месяц в Екатеринбурге на различной стадии строительства находятся 168 многоквартирных домов. Однако, по предварительной оценке состояния улично-дорожной сети, только 56 объектов обеспечены подъездными дорогами полностью. На сегодняшний день требуется ремонт внутриквартальных проездов 92 возводимых домов. Между тем, 20 многоквартирников, строительство которых подходит к концу, до сих пор остаются без подъездных дорог – они либо не построены, либо требуют существенной реконструкции.

Напомним, в ныне ставшей мифом программе «Столица» были заложены расходы бюджета на благоустройство придомовых территорий Екатеринбурга, но, как известно, свои обещания областное правительство так и не выполнило. Более того, с прошлого года висит вопрос о нормативах отчислений от НДФЛ, поступающих в региональный бюджет. Федеральный закон позволяет оставлять до 40% налоговых сборов в муниципальных образованиях, но на уровне Свердловской области этот норматив установлен в размере 15%. Городские власти не раз предлагали пересмотреть налоговые отчисления в пользу Екатеринбурга, в котором проживает треть населения Свердловской области. Подчеркивалось, что этих средств вполне хватит на содержание и строительство улично-дорожной сети города. Между тем, администрация губернатора до сих пор предпочитает отмалчиваться.

Отметим, что на данный момент до сих пор неизвестны параметры проекта областного бюджета на 2015 год. Встревоженные таким положением дел, депутаты Екатеринбургской гордумы намерены провести слушания, чтобы обсудить заложенные в региональной казне деньги для Екатеринбурга на следующий год.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 20.10.14

«Нас ждет снежный плен!» – жители городов о новом циклоне, идущем на Урал. (ФОТО, ДЕМОТИВАТОРЫ). / На севере Свердловской области рабочие объявили забастовку. / Следующий домашний матч ФК «Урал» проведет в крытом манеже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках