российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы утепляются и скупают валенки (ФОТО)

Жители Екатеринбурга экстренно меняют демисезонный гардероб на зимний. В магазины спецодежды срочно завезли валенки, а производители сегмента хэндмэйд говорят о резко возросшем спросе на старинную русскую обувь. «Новый Регион» изучил ассортимент и цены на валенки в Свердловской области.

Внезапно наступившая в середине октября зима заставила свердловчан срочно менять легкие куртки и пальто на пуховики, шубы и теплые сапоги. А некоторые перелезли уже и в валенки. По крайней мере, производители этой обуви – как фабричной, так и ручной работы – уже отмечают повышенный спрос на этот товар, передает корреспондент «Нового Региона». «Самый ходовой товар у нас – это валенки с прорезиненной подошвой, если покупать оптом, даже мелким, то цена одной пары составляет порядка 900-1000 рублей.

В основном, их закупают для дворников, разнорабочих на стройку, работников дорожных служб, и так далее. В общем, это покупают работодатели для своих сотрудников, которые много времени или вообще весь рабочий день проводят на свежем воздухе. Они просто обязаны закупать спецодежду, в которую входит и спецобувь – в данном случае, валенки», – рассказал «Новому Региону» менеджер одной из компаний, занимающихся реализацией спецодежды в Екатеринбурге, Сергей Олентьев.

По его словам, валенки без подошвы, хоть и дешевле, порядка 500-700 рублей, пользуются меньшим спросом из-за своей непрактичности – они промокают. Впрочем, это не останавливает уральских модников, которые предпочитают, как в известной пословице, держать ноги в тепле. Стоимость валенок, изготовленных на заказ и свалянных вручную, выше – от 2-3 тысяч рублей без декора, а авторские украшения на выбор заказчика встанут еще в 1-2 тысячи рублей. «Срок изготовления составляет примерно неделю – но все зависит от загруженности мастера, у меня, например, сейчас очень много заказов, в конце прошлой недели, когда повалил снег, похолодало, прямо ажиотаж был», – рассказала агентству мастер Елена Синицына.

Добавим, что ортопеды все же советуют не увлекаться ношением валенок и надевать их лишь в по-настоящему холодные дни, поскольку обувь на плоской подошве может спровоцировать развитие плоскостопия, а также послужить причиной повреждения коленных суставов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.14

Российские банки начали массовый опрос клиентов о наличии двойного гражданства (ФОТО). / Снегопады и первые морозы не принесли никакого вреда оборудованию Облкоммунэнерго. / Мать убитой фотомодели опровергла ДТП с участием Audi TT Лошагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках