российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как заставить УК почистить двор от снега? (ФОТО) Инструкция «Нового Региона»

Свердловские синоптики обещают новые снегопады уже на этой неделе. Между тем, екатеринбуржцы жалуются, что далеко не во всех дворах коммунальные службы расчищают сугробы. О том, как повлиять на нерадивые УК и ТСЖ, какие нормативные акты регламентируют их работу, читайте в материале «Нового Региона».

Несмотря на то, что пока в Екатеринбурге наступило затишье, а метель прекратилась, синоптики уже в среду и четверг обещают возвращение осадков в виде мокрого снега, благодаря прохождению над территорией России обширного циклона. При этом, как жалуются некоторые горожане, снег, выпавший еще в прошлые дни, так и не был убран коммунальщиками, между тем, существуют весьма строгие правила, которые регламентируют, как быстро должен быть счищен снег – в том числе, из дворов жилых многоквартирных домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», обязательства коммунальщиков прописаны в двух основных документах. Во-первых, в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда», которые были утверждены постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170. В этом документе с длинным названием говорится, что техническая эксплуатация жилфонда (а именно этим и занимаются УК и ТСЖ, – прим. НР) включает в себя и уборку придомовой территории. «Периодичность выполнения зимних уборочных работ по очистке тротуаров во время снегопада не должна превышать трех часов, а при отсутствии снегопада – трех суток. Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки. Снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных проездов должен убираться полностью под скребок», – гласит постановление Госстроя.

Во-вторых, есть и локальный нормативно-правовой акт, в котором прописано, как и когда должны убирать снег из дворов, – это «Правила благоустройства МО «город Екатеринбург». «Внутриквартальные проезды и проезды с асфальтовым покрытием на придомовых территориях очищаются от снега и наледи до покрытия (до асфальта, – прим. НР) на всю ширину дороги или проезда. При возникновении наледи производится обработка мелкофракционным щебнем или противогололедными материалами», – гласит документ.

Отдельно там прописано и то, как чистить тротуары, – их должны отскребать от снега также на всю ширину до асфальта. Впрочем, если тротуар шире 2,5 метра, то можно отскрести от снега и льда лишь 1,5 метра от его ширины. «Подметание придомовых территорий, внутриквартальных проездов, внутридворовых проездов и тротуаров, их мойка осуществляются механизированным способом или вручную до 8 часов утра. Чистота территории поддерживается в течение всего дня», – отмечают составители документа в мэрии.

На эти два нормативных акта нужно ссылаться, например, делая заявку в свою управляющую компанию. Если же ее представители отказываются выполнять работы в срок и качественно, то помочь должны сотрудники надзорного ведомства, в данном случае Госжилинспекции Свердловской области, куда можно обратиться электронной почтой или позвонив на горячие телефонные линии.

Добавим, что коммунальщикам за несоблюдение правил благоустройства грозят штрафы – должностным лицам 4-5 тысяч рублей, а юридическим – в размере 40-50 тысяч рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.14

Свердловский избирком: горизбирком Екатеринбурга не имеет полномочий для проведения референдума. / В ЕГД снова обсудят способы опроса горожан по реформе МСУ. / «Тенденция к преступлениям среди школьников не уменьшается», – Умникова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках