российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сохраняйте спокойствие», – СМС от МЧС оповестили жителей Свердловской области о штормовом предупреждении (ФОТО)

Накануне вечером многие жители Екатеринбурга и ряда других городов Свердловской области получили СМС-сообщения от МЧС России с предупреждением о резком ухудшении погоды. В некоторых районах пройдут сильные снегопады, ветер усилится до 18 метров в секунду, а на дорогах и тротуарах образуются снежные заносы. Что особенно встревожило свердловчан – спасатели призывают уральцев «сохранять спокойствие».

МЧС России продолжает использовать СМС-рассылку для оповещения жителей разных регионов о штормовых предупреждениях и прочих угрозах. Причем, судя по всему, телефонная база для рассылки постепенно расширяется. Накануне вечером СМС от абонента MCHS_112 получили намного больше жителей Екатеринбурга, чем пару месяцев назад, когда спасатели предупреждали о сильных грозах. На этот раз МЧС сообщило о сильных снегопадах.

«Штормовое предупреждение! 22 октября в районах области ожидаются сильные снегопады, местами снежные заносы, метель, усиление ветра до 18 м/с. Сохраняйте спокойствие», – говорится в сообщении. Уточнять погодные условия предлагается по телефону 8 (343) 262-99-99.

На своем сайте региональное управление МЧС тоже разместило экстренное предупреждение. Судя по сообщениям, непогода будет буйствовать не только сегодня, но и завтра.

«По прогнозам Свердловского ЦГМС-Р 22-23 октября на территории области ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега, налипания мокрого снега на провода, на дорогах гололедица, снежные заносы. В отдельных районах метели при ветре 15-20 м/с. В связи с возможными неблагоприятными погодными явлениями Главное управление МЧС России по Свердловской области обращается к жителям о необходимости соблюдения мер безопасности: ограничить выезд транспортных средств; соблюдать скоростной режим и не нарушать ПДД; быть осторожными в условиях гололеда», – говорится на сайте. В случае возникновения сложной ситуации не будьте равнодушными, оказывайте людям помощь. При возникновении происшествия или аварийной ситуации немедленно сообщать о случившемся по телефону 112.

Напомним, технология рассылок от абонента MCHS_112 используется по всей России. Она называется Cell-broadcast. Принцип работы ее довольно прост – региональное управление заключает договоры с сотовыми компаниями, а уже те по сигналу спасателей делают рассылку, основываясь на данных об абонентах. В основном, управления МЧС заключают договоры по рассылке с представителями «большой тройки», но не факт, что два абонента одной компании, находящиеся даже в одном помещении, получат предупреждающее сообщение. Технология еще развивается и находится в стадии доработки, кроме того, не каждый мобильный телефон может принимать подобные сообщения. Чтобы система заработала, в настройках мобильного нужно специально включить прием широковещательных сообщений.

Екатеринбург, новый День – Новый Регион, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.10.14

22 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / На предприятии дочери Виктора Контеева прошли обыски, родственницу экс-чиновника вызвали на допрос. / Как заставить УК почистить двор от снега? (ФОТО). Инструкция «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках