российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кормушка из бутылки, кукла-вуду из козинака и крошки в мыльнице: спасаем птиц от голодной смерти (ФОТО)

Каждую осень екатеринбуржцы начинают вспоминать уроки труда, на которых учились делать кормушки для птиц – они с наступлением холодов перебираются поближе к людям. Кто-то ограничивается резьбой по пластиковым бутылкам, но некоторые горожане предпочитают делать кормушки, которые не только позволят подкормить синиц и снегирей, но и впечатляют своим внешним видом. «Новый Регион» нашел образцы самых необычных кормушек.

Самая простая кормушка, разумеется, это картонная упаковка из-под сока или молока. В одной из стенок вырезается «окно» на расстоянии около сантиметра от дна, сама емкость тщательно промывается, и кормушка готова. Екатеринбуржцы придумывают и другие довольно простые варианты кормушек: например, сделать «столовую для птиц» из мыльницы. Существенный минус этой поделки – пластиковые присоски при сильном морозе перестанут держать «кормушку», и она попросту упадет.

Если же хочется продемонстрировать хотя бы небольшие способности к плотницкому ремеслу, то понадобится фанера или тонкие доски. Размер кормушки выбирается на глазок, обычно она делается квадратной, 20*20 сантиметров. По краям прикрепляются бортики высотой 1-2 сантиметра: и птицам будет где сидеть, и корм ветром не сдует. Чтобы корм не засыпало снегом, можно сделать крышу. Для этого по углам делаются столбики высотой около 10-15 сантиметров, и к ним крепится доска, которая закроет кормушку от осадков. Чтобы снег не задерживался, лучше столбики с одной стороны сделать короче, – тогда крыша получится наклонной, и снег будет скатываться под своим весом. Или же сделать двускатную крышу из двух половинок, скрепленных друг с другом под небольшим углом. После этого осталось лишь привязать кормушку к дереву, засыпать туда пшено или другой корм для птиц – и готово. Как передает корреспондент «Нового Региона», в некоторых школах мальчиков по-прежнему учат собирать такие кормушки.

Но не всех любителей пернатых устраивают такие обыденные варианты. В сети ежегодно появляются фотографии кормушек, которые выполняют не просто функцию подкорма птиц, но и служат украшением. Но в погоне за креативностью важно не забывать про главную функцию изделия. Например, если для подачи корма используется узкий носик чайника – то в заморозки после оттепели корм замерзнет в носике. А для того, чтобы достать корм из стального шара, птице придется делать слишком много усилий.

Некоторые «креативщики» и вовсе предпочитают не пользоваться вспомогательными материалами и делать кормушку собственно из корма. Орнитологи отмечают: птицам в таких вариантах некуда приземлиться, и если заморские колибри могут зависать в воздухе, то синицы и снегири таким умением не обладают. Кроме того, кормушки из хлеба и семечек довольно быстро замерзают, могут расколоться и упасть в снег или грязь. А вот сало (несоленое) можно просто подвешивать – в холодном виде оно легко отрывается птицами, и это одно из любимых лакомств синиц.

Как отмечают любители птиц, синицы вообще не отличаются особой требовательностью к еде. «Традиционно едят они, синицы, практически всё, тортики, творог, яйцо варёное, колбаску, рыбу и т.д. Причём подмечено, талицкий свежий творог едва ли не больше свежего сала любят», – отмечает горожанин в сети (здесь и далее орфография авторская, – прим. НР). Екатеринбуржцы рассказывают и о конфузных ситуациях: «Вчера коллега собрала остатки печенья и бережно упаковала их в пакетик, я говорю: какая молодец, птичек кормишь! А она мне в ответ… утром вынесла остатки блинов, кинула на снег для птичек, а тут из-за угла бомж, подбежал, подобрал и съел вместе со снегом». Некоторые отмечают – кормить птиц, может, и благо, но перекармливать не стоит – особенно городских. «Голуби стали дохнуть от обжорства пачками. Утром, если не дворник, то автовладельцы, отпинывают из-под колес трупы птиц или выгоняют уже вялых и подыхающих. Ближайшие газоны завалены перьями ранее сдохших голубей», – рассказал историю горожанин с ником Йобургер. Он же советует подкармливать пернатых с помощью кормушек, а не просто рассыпать зерно – чтобы птице для пропитания необходимо было приложить хоть какое-то усилие.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.10.14

«Да этот пармезан вообще на любителя», – на Урале собираются наладить сырное производство. Молоко-сырье будет только дорожать. / В пятницу в Свердловскую область приедет премьер-министр Дмитрий Медведев. / Юристы разочарованы: екатеринбуржцы проголосовали против переименования улицы Технологической в честь Сергея Алексеева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках