российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего» (ФОТО) Тяжело ли придется неспортивным россиянам – эксперимент НР

С 2017 года, если верить правительственным планам, нормы ГТО будут сдавать все – не только школьники в 12 пилотных регионах России, как сейчас, но и студенты, и рабочие с заводов, и чиновники из разных домов – белых, серых, желтых, и планктон из офисников. Корреспондент «Нового Региона» решил попробовать, получится ли сдать советские нормативы комплекса «ГТО» у современного гражданина РФ.

«У моей мамы несколько значков ГТО – ну что я, хуже что ли?» – с такими мыслями я отправилась на сдачу норм, куда отправила себя сама же в рамках эксперимента «Нового Региона». Следил за тем, чтоб я не халявила, мастер спорта по жиму штанги лежа, серебряный призер УрФО по фитнесу, чемпион России по Pole Dance Игорь Панченко.

Сначала пришлось сдавать бег – в условиях зала, разумеется, на тренажере, который я ненавижу от всей души. В категории 25-29 лет стометровку нужно пробегать за 16,8 секунд, чтобы получить «золото». «Шагай пока спокойно», – сказал тренер.

Протопав полкилометра, я подумала, что все не так уж плохо и уже было снова замечтала о «золоте», но из грез о спортивных победах меня вырвали сухие цифры: «Сто метров за 16,8 секунд? Примерно 21 километр в час». В этот момент я вспомнила все смешные ролики с Youtube про падающих с беговых дорожек людей и котов, и они показались мне не такими уж и смешными.

Примерно через 10 секунд бега я, как жадный раджа из мультика «Золотая антилопа», взмолилась о пощаде, махнув рукой на значок. Остатки дистанции, впрочем, пришлось добегать, хотя и на куда меньшей скорости. Нужно ли говорить, что от длинной дистанции я отказалась вовсе? Правда, ее решили заменить велокроссом, который мне, впрочем, дался довольно легко – сказалась детская любовь к катанию на велосипеде и кардиотренировки на велотренажере в сознательном возрасте.

Тем временем, инструктор рассуждал о том, нужно ли вводить ГТО в нашей стране. «Это очень правильное решение, спорт помогает жить, находить в себе новые грани. Конечно, смогут сдать нормы, может, 10% населения страны, и то, тех, кто более-менее занимается спортом, а из обывателей – и того меньше, может быть, 1%, но и это уже хорошо. Ведь даже посмотреть на наших полицейских – прошла у них переаттестация, но не все спортивные. То ли дело в Италии – на них и смотреть приятно, и даже за помощью к ним обратиться хочется», – сравнил Игорь.

Пришло следующее испытание – поднимание туловища лежа на спине, а в простонародье «пресс». На «золото», которое мне и так уже не светило, нужно было сделать 40 подъемов за одну минуту. Вместо этого я сделала 50, но без учета времени. Последняя десятка далась адскими усилиями. Пресс – а у меня ведь даже подобие рельефа в верхней его части проглядывает – предательски ныл (а на следующий день вообще заболел, так что невозможно было ни посмеяться, ни чихнуть, не сравнив себя с великомучеником), «дыхалка» сдохла еще на втором десятке.

Я надеялась, что передохну на следующем нормативе – сгибании и разгибании рук в упоре лежа. Проще говоря, нужно было отжаться. На «золото» – 14 раз. К тому же отжиматься не с пола, а со скамейки. Правда, после трех «халявных» раз инструктор намекнул, что для сдачи нужно не просто слегка сгибать локти, а касаться грудью скамейки (что вообще-то и так бонус для девочек в виду анатомических особенностей), но сделать даже двух раз подряд правильно мне не удалось – а ведь я спокойно стою на руках и даже делаю подобие флажка. В общем, еще один провал. Второй из четырех.

Зато следующие нормативы оказались на удивление простыми. Для сдачи на золотой значок нужно было прыгнуть в длину с места на 190 см за три попытки. С первой же мне удалось преодолеть этот рубеж, если б я не завалилась назад и не уперлась руками в пол – результат не засчитали. Самой удачной вышла третья, хотя и впритык – 191 см.

На сладкое мне достались приседания, но не простые и даже не со штангой, а на босу – специальном гимнастическом снаряде, представляющем собой полусферу. Разумеется, что положили босу круглой стороной вниз, так что мне пришлось почувствовать себя цирковым гимнастом – и не просто удержаться на снаряде и не упасть, а еще и присесть 20 раз.

Итог – чтобы сдать нормы ГТО, недостаточно 3-4 раза в неделю просто ходить в спортзал. Нужно активно заниматься. И это притом, что мы заранее облегчили задачу, вычеркнув из списка нормативов плавание, марш-бросок, стрельбу, метание гранаты и бег на лыжах.

Кстати, еще до эксперимента выяснилось, что справиться с советскими нормативами не под силу даже профессионалам, а для любителей – это вообще непреодолимый рубеж. Например, чемпионка мира по эстафете Ольга Котлярова на прошлой неделе не смогла сдать ГТО на золотой значок, взяв только «серебро». «В конце сентября мы проводили сдачу нормативов ГТО в нашем спортивном центре. Взяли советские нормы для возраста 30-40 лет, убрали стрельбу, марш-бросок, лыжные гонки, добавили скакалку, канат, приседания на босу. Но перед тем как проверять наших клиентов на готовность к труду и обороне, решили протестировать на наших инструкторах. На «золотой» значок сходу смогли сдать лишь единицы, так что потом для клиентов пришлось скорректировать время, дистанции и количество упражнений», – рассказала бренд-менеджер спортивного клуба Orange Fitness Елена Авдюкова.

Впрочем, ГТО – это лишь вопрос подготовки и желания. По крайней мере, наш инструктор Игорь Панченко посоветовал тем, кто хочет сдать нормативы, не просто ходить в зал, а проводить функциональные тренировки: «Подойдет, например, кросс-фит, где нужно быть не просто сильным, но и выносливым. Быть сильнее, выше, быстрее. Я вообще надеюсь, что ГТО привлечет больше людей в спорт».

Напомним, что о том, что Свердловская область – один из 12 пилотных регионов РФ по внедрению ГТО. Сначала эксперимент будут ставить на школьниках, с 2016 года уже все образовательные учреждения страны будут готовиться трудиться и обороняться, а с 2017 года комплекс внедрят и для взрослых. Власти пообещали, что принцип добровольности будет сохранен, и сдавать ГТО будут только те, кто хочет заполучить значок, но вряд ли это – по крайней мере, на первых порах – стимулирует граждан к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Тем более что простых походов в спортзал будет недостаточно, чтобы сдать советские нормативы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 27.10.14

Тюменский «Аэродромдорстрой» пытается оспорить штраф в 74 миллиона рублей. Исковое заявление уже подано в арбитраж. / За 9 месяцев свердловский бюджет был исполнен менее чем на 70%. / «Они пришли в гости, случился конфликт»: подробности взрыва в доме на Уралмаше (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки