российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минэкономики признало: санкции ударили по экономике Свердловской области Доклад и прогнозы чиновников повергли кабмин в уныние

Секторальные санкции больно ударили по экономике Свердловской области. Настолько, что правительство спешно перекраивает трехлетний социально-экономический прогноз. Промышленность Среднего Урала развивается с отставанием от уровня прошлого года, а объемы производства упали во всех видах машиностроения. Безрадостный сценарий развития экономики Свердловской области на 2015-2017 годы был сегодня озвучен на заседании областного кабмина.

Свердловская область вступает в период черной полосы. Характеризуется она резким сокращением финансов и внутренними проблемами: сокращением темпов экономического роста, сокращением инвестиционного и потребительского спроса, а также ускорением инфляции. Как сообщила сегодня членам кабмина врио министра экономики Свердловской области Анна Ускова, Минэкономразвития РФ уже скорректировало большинство макроэкономических показателей прогноза социально-экономического развития страны в сторону понижения.

Как говорит Анна Ускова, с начала года промышленность развивается с отставанием от уровня 2013 года. В январе-сентябре индекс промпрозводства составил 98,7% к уровню прошлого года. В базовой отрасли областной экономики – металлургии сейчас падают цены на цветные металлы. В январе-сентябре наблюдалось снижение уровня производства в машиностроении. Кроме того, сейчас в регионе наблюдается снижение производства и потребления электроэнергии. Динамики не прогнозируется вплоть до 2017 года.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», цифры и прогнозные показатели областные министры слушали безрадостно, а премьер-министр Дмитрий Паслер после доклада Усковой долго изучал на слайдах предполагаемые цены на черные и цветные металлы. Из них следовало, что Средний Урал вообще лишился производства первичного алюминия (спасибо РУСАЛу за закрытие производств на БАЗ и УАЗ, прим. НР), а цены на медь в обозримом будущем будут только падать. Когда Ускова закончила читать доклад, Денис Владимирович сидел, опустив голову, и громко барабанил пальцами по столу. «Понятно. Хорошо», – все, что смог сказать Паслер после изучения графиков.

Такое гнетущее впечатление на кабмин произвел доклад подчиненной министра Дмитрия Ноженко. Вернее, негативный и умеренный варианты социально-экономического развития Свердловской области на три последующих года. Например, в 2014 году динамика цен на цветные металлы носит колебательный характер. Черные металлы после обвала прошлого года демонстрируют рост. Но в 2015-2017 годах по базовому показателю прогноза Всемирного банка цены на металл будут незначительно расти, а вот на медь – снижаться. Что касается Свердловской области, то здесь в нынешнем году большинство экономических показателей складывались ниже, чем предусматривали прогнозы постановления правительства.

«Однако в июне-сентябре – в результате ввода секторальных санкций – ситуация в экономике области ухудшилась еще больше, – говорит Анна Ускова. – Сказалась и негативная геополитическая ситуация». Учитывая это, а также прогноз МЭР РФ в сторону понижения, свердловским экономистам также пришлось снизить показатели своих прогнозов.

Итак, первый – базовый (или негативный) вариант прогноза предполагает сохранение всех негативных и наблюдающихся в настоящее время тенденций. «Это сложная геополитическая ситуация в мире, действия европейских и ответных российских санкций», – говорит Ускова. Второй сценарий – позитивный – предполагает общее улучшение ситуации в мире и рост цен на металлы. Однако проект бюджета Свердловской области на три будущих года целиком и полностью построен именно на базовом, т.е. негативном прогнозе.

Озвученный негативный сценарий предполагает умеренное финансирование всех целевых поручений – как президентских, так и губернаторских. Это не позволит достигать поставленных ими показателей в полном объеме, – напомнила Ускова. Вопросов у членов кабмина более не было, и проект прогноза был ими утвержден.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.10.14

«Урал» не может продолжать выступления в Кубке России, – официальное заявление клуба. / Свердловские депутаты приняли в первом чтении еще два закона по реформе МСУ. / Озвучены доходы и расходы бюджета Среднего Урала на 2015 – 2017 годы. Проект составлен по негативному сценарию и три года будет дефицитным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках