российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Декорации «Коляда-театра» отправились в Польшу, где 7 ноября начнется фестиваль «Коляда-плэйс» (ФОТО)

Сегодня утром из Екатеринбурга в Варшаву отправилась фура с декорациями и реквизитом «Коляда-театра». За неделю она должна проехать по всей России и прибыть в Польшу, где с 7 по 17 ноября впервые пройдет фестиваль «Коляда-плэйс». Европейской публике покажут четыре постановки екатеринбургского театра, а также спектакли «Ревизор» и «Наташина мечта», которые Коляда ставил в Польше. Также в программе – читки пьес уральских драматургов, показ фильмов с участием уральских актеров и концерт «Курары».

О том, что фестиваль «Коляда-плэйс» может пройти в Варшаве, впервые заговорили на екатеринбургском «плэйсе» еще в 2013 году. Тогда Николай Коляда рассказал, что польские друзья театра договорились о 10-дневном «марафоне» из спектаклей по пьесам уральских авторов. Планы привезти в Европу несколько масштабных постановок и пару маленьких, а также – всю труппу театра, драматургов и группу «Курара», которая обычно закрывает фестиваль в Екатеринбурге, тогда казались не выполнимыми. Опасения лишь усилились в этом году, когда страны ЕС и Россия стали вводить в отношении друг друга санкции. К счастью, какие-либо запреты не коснулись культуры. Уже сегодня фура, груженная декорациями «Коляда-театра», выехала из Екатеринбурга в Варшаву, где 7 ноября стартует фестиваль имени уральского драматурга.

«В далеком городе Екатеринбурге, что на Урале стоит, сегодня всю ночь идет загрузка декорации для поездки в Варшаву, – написал на своей странице в «Фэйсбуке»* Николай Коляда, который сам уже месяц находится в Польше, где ставит спектакль «Ревизор». – Не спит половина «Коляда-Театра», грузят всё, стараются ничего не забыть. Чтобы начать загружать машину, надо было почти месяц оформлять карнет (не буду даже вас заморачивать объяснением), потом – общение с торговой палатой, с брокером, таможней, перевозчиком… Даст Бог, машина утром поедет из Екатеринбурга через всю Россию и в Польшу. Буду их ждать тут».

Фестиваль Николая Коляды пройдет в Театре Studio с 7 по 17 ноября. Польский проект состоит из двух частей. Фестиваль начнется с премьеры спектакля «Ревизор», которую Коляда ставит в Варшаве с актерами Театра Studio. Потом будет показана еще одна польская постановка режиссера – спектакль «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович, поставленный в театре им. Ярача в Лодзи. А с 11 ноября сцена будет отдана «Коляда-театру». В Варшаву труппа везет четыре своих самых масштабных и «мощных» спектакля: «Борис Годунов», «Трамвай Желание», «Гамлет» и «Вишневый сад».

Как и в Екатеринбурге, только показом спектаклей фестиваль не ограничится. Каждый день на репетиционной сцене театра Studio будут идти читки пьес молодых уральских драматургов Анны Батуриной, Ярославы Пулинович, Ирины Васьковской. Читки сейчас готовятся молодыми польскими режиссерами с польскими актерами. Будут показаны документальные и игровые фильмы про «Коляда-театр» или с участием актеров театра. Завершится фестиваль уже по традиции концертом группы «Курара».

Билеты на спектакли можно купить в интернете. И, как говорит сам Коляда, их осталось не очень много. На премьеру «Ревизора», например, мест нет.

Ссылка по теме:

Фестиваль «Коляда-plays» В 2014 году может пройти в Варшаве >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.10.14

Грязьбург во всей своей красе: после обильных снегопадов в Екатеринбург пришла осень (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / 30 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Импортозамещение в России – малореальная затея. Чиновники и ученые решились обнародовать неприятную правду. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках