российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский мега-парк развлечений останется только в планах? Первоуральские олигархи потеряли интерес к строительству DreamWorks (ФОТО)

Начало строительства широко разрекламированного парка развлечений DreamWorks в Екатеринбурге отложено. На месте запланированной крупномасштабной стройки, которая, согласно последним обещаниям, должна была начаться летом – пустырь со снегом. Инвестор проекта – компания первоуральских олигархов Муцоевых – о сроках начала стройки и причине постоянных срывов деликатно умалчивает.

Напомним, о возможности строительства в Екатеринбурге парка развлечений начали говорить в конце 2012 года. В августе 2013 года к мечтам об уральском тематическом парке присоединился губернатор Куйвашев – член совета директоров холдинга, директор по развитию проектов ОАО «Регионы-Девелопмент» Амиран Муцоев представил проект главе области. «Инвестору было предложено два перспективных участка для размещения парка. После детальной проработки вопроса выбор был сделан в пользу территории в районе Полевского тракта и улицы Новосибирская – в перспективе здесь пройдет и ЕКАД. Инвесторы отмечают, что в Екатеринбурге будут созданы порядка 10 тысяч рабочих мест, в том числе, для высококвалифицированных сотрудников – они должны будут пройти обучение в рамках сотрудничества ГК «Регионы» с американской студией анимации», – сообщала тогда пресс-служба областного правительства.

Идея весьма захватила не только инвестора, но и губернатора – открытие такого парка развлечений увеличивает поток туристов и благотворно сказывается на имидже руководителя региона, тем более что ни одной другой известной стройки при Куйвашеве открыто не было. А здесь размах получался масштабным: планировалось построить парк развлечений в 120 кв. метров, торгово-развлекательный центр в 150 тысяч кв. метров, мультиплекс из 15 залов с залом IMAX, гостиницу и парковку на 11 тысяч машиномест. А развлекаться сюда, по замыслу устроителей, должны приезжать не только жители Свердловской области, но и югорчане, тюменцы, челябинцы. Компания оценила объем своих вложений в проект в 15-17 млрд руб, проект поддержал Sberbank CIB – финансовая организация пообещала выделить 61 млрд руб. на реализацию проектов девелопера, помимо этого, Амиран Муцоев непрозрачно намекал, что строительство подобного рода невозможно без поддержки областных властей.

Как выясняется, столь масштабные идеи могут остаться только на бумаге. «Мы с вами собирались и обсуждали возможность реализации проекта строительства в Екатеринбурге тематического парка DreamWorks и взяли паузу для решения важных вопросов, которые касаются подведения коммуникаций, градостроительной политики. Для Свердловской области это крупный и значимый проект. И мы договаривались, что сегодня подведем первые итоги этой работы», – озвучил Евгений Куйвашев на встрече с Амираном Муцоевым 12 сентября 2013 года. На что Муцоев тогда ответил – «К лету, если все будет нормально, выйдем на стройку». Видимо, «все нормально» не сложилось – лето закончилось, стройка так и не началась. При этом в ГК «Регионы» отказываются объяснять причины переноса сроков, как и не дают ответа на вопрос, когда же будет «заложен первый камень». «Мы временно решили не давать комментарии (о ходе строительства развлекательного центра, – прим. НР). Если позже вас еще будет интересовать эта тема – обращайтесь», – сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе компании. И все вопросы, связанные с выходом на площадку в холдинге первоуральских олигархов отказались комментировать как минимум до наступления Нового года.

Интересно, что в компании не комментируют не только собственно строительство, но проектную работу. Дело в том, что в медиасреде Свердловской области некоторое время ходят слухи о «перепрофилировании» детского парка развлечений. Якобы Муцоевы «пробили» удобное место для парка, специально акцентируя внимание на огромном комплексе аттракционов – первоначально строительство планировалось на площадке близ Экспо-центра, но правительство и ГК «Регионы» договорились о строительстве в районе Полевского тракта, как раз неподалеку от места, где должен проходить ЕКАД. И уже после того, как такой комфортный и выгодный для бизнесменов вариант был одобрен, Муцоевы решили внести корректировки в замыслы: площадь развлекательной зоны должна быть сокращена, а доля ТЦ, наоборот, вырасти. То есть, вместо грандиозного парка развлечений с захватывающими аттракционами и популярными героями американских мультфильмов, Екатеринбург должен был получить еще один огромный торговый центр, удачно расположенный близ ЕКАДа. Отметим, такое предположение распространяется на уровне слухов, но в ГК «Регионы», что странно, отказались комментировать и вопрос по поводу возможных изменений первоначального проекта, в том числе, размеров площадей парка развлечений и торгового центра.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 30.10.14

Дело экс-директора птицефабрики «Рефтинская» направлено в суд. / Неожиданно: металлургическая провинция обогнала культурную столицу. Обнародован рейтинг крупных городов России по качеству жизни. / Политсовет в полпредстве УрФО: спор вокруг реформы МСУ и о дне голосования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках