российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале автошколы погрязли в долгах и готовы распродавать автомобили К решению проблем подключаются приставы

В Свердловской области начинают сбываться пессимистичные прогнозы экспертов о скором закрытии многих автошкол из-за новых правил обучения водителей. В отдельных городах учебные комбинаты настолько погрязли в долгах, что готовятся распродавать свое имущество.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Среднем Урале продолжает худо-бедно идти процесс лицензирования автошкол. После вступления в силу 11 августа приказа №1408 Минобрнауки РФ «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей ТС» учреждениям указали на необходимость проверки в ГИБДД на соответствие своей базы учебным программам. Только после получения от инспекторов документа – заключения, им дается возможность в дальнейшем осуществлять свою деятельность.

Эксперты с самого начала заявляли, что новые правила обучения водителей убьют большую часть уральских автошкол, при этом качество преподавания в оставшихся организациях не улучшится. Этот тезис косвенно, и уже не раз, подтверждали свердловские гаишники. Так, на недавней пресс-конференции главы управления ГИБДД по Свердловской области Юрия Демина стало известно, что из 324 существовавших до последнего времени автошкол в регионе прошли лицензирование только 23. Остальным было отказано в наборе новых курсантов или их документацию еще не успели проверить. О готовности работать по новым правилам в принципе заявили не более 110 автошкол.

Ряд учебных комбинатов сейчас близки к банкротству. Яркий пример – автошкола ДОСААФ в Первоуральске. Как выясняется, организация задолжала налоговикам почти 10 миллионов рублей. И выплатить эту сумму руководство школы не может. Долг формировался несколько последних лет и вырос, главным образом, из-за возросшей платы за эксплуатацию автодрома. С учетом новых требований законодателей, продолжать полноценную работу организация не может.

По словам местных судебных приставов, в автопарке автошколы насчитывается около 30 машин – гражданских легковых и военных грузовиков. 16 транспортных средств представителям УФССП пришлось описать. Сейчас транспортные средства проходят оценку. Если автошкола не погасит в ближайший месяц долг, автомобили будут выставлены приставами на торги. Если арестованных автомобилей будет недостаточно, чтобы погасить задолженность, в дальнейшем УФССП может арестовать и недвижимое имущество автошколы.

Стоит напомнить, что среди основных претензий гаишников к тем автошколам, что собрались с силами пройти лицензирование, – это несовершенство материально-технической базы. Например, в компаниях не хватает учебного транспорта, и это обстоятельство серьезно сказывается на процессе обучения. Некоторые школы преувеличивают свои возможности и по другим параметрам, на что сейчас им указывают проверяющие. По специализированным автодромам, вроде, проблем нет – те, кто не имеют их в собственности, берут в аренду. Остается лишь согласовать время, когда курсанты разных организаций будут заниматься, не мешая друг другу.

Ссылки по теме:

Ясность с автошколами, одобренными ГИБДД, появится не раньше ноября >>>

Процесс лицензирования уральских автошкол идет со скрипом (ФОТО, добавлено ВИДЕО) / Пока проверку прошли лишь 2 (!) организации >>>

Работа уральских автошкол парализована из-за новых правил обучения водителей / Учебные центры не могут получить лицензии в ГИБДД >>>

Новые правила подготовки водителей вступают в силу – они убьют большую часть уральских автошкол / При этом качество обучения все равно не улучшится (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Екатеринбург, Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 06.11.14

Опять двадцать пять: депутаты заксо решили переиграть федеральный закон о неразграниченных землях (ДОКУМЕНТЫ). / «Штаны бы не порвали»: свердловское правительство планирует занять сотни миллиардов рублей. / «Минирование» «Дома печати» пьяному свердловчанину обошлось в 50 тысяч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках