российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти намерены решить проблему размещения Музея Победы за счет ЦВО

Областное правительство пытается избежать скандальной ситуации, в которой неминуемо окажется, если не выполнит данное ветеранам обещание открыть в Екатеринбурге Музей Победы не позднее 9 мая 2015 года – к 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба правительства, у областных чиновников появился новый вариант решения задачи: создать совместный музей с Центральным военным округом на базе Музея боевой славы собственно ЦВО, который, напомним, находится в окружном Доме офицеров.

Заместитель председателя правительства области Владимир Романов на совещании, посвященном подготовке к юбилею Победы, заявил, что сегодня Музей боевой славы ЦВО располагает хорошей базой, но «она не используется в полной мере».

Начальник Дома офицеров ЦВО Станислав Довгалюк в ответ заявил, что создание совместной экспозиции к 70-летию Победы возможно, но сам Дом офицеров быть передан области не может. «Руководство Центрального военного округа рассмотрело обращение губернатора Свердловской области о передаче окружного Дома офицеров региону. Такое решение вопроса невозможно в силу многих причин. Однако ЦВО имеет опыт работы совместных музеев с субъектами Российской Федерации в Новосибирске и в Самаре. С 1 января 2015 года изменится организационно-правовая форма ОДО, что позволит нам рассматривать различные варианты сотрудничества со Свердловской областью», – рассказал он.

Напомним, 2 июля, во время встречи с Общественной палатой, Евгений Куйвашев дал поручение правительству области продумать варианты размещения в Екатеринбурге музея Победы, подготовить техническое задание и немедленно приступить к реализации проекта, чтобы открыть музей к 70-летию Победы. О необходимости создания такого музея ветеранские организации говорили давно, и, казалось, на этот раз были услышаны. Но, как выяснил корреспондент «Нового Региона», слова остались словами.

«К юбилею Победы музея, конечно, не будет, – сообщил нашему агентству на условиях конфиденциальности источник, знакомый с ситуацией. – Просто нет помещения. То, которое планировали, оказалось памятником архитектуры, да еще и в очень запущенном состоянии… Договорились, что к 9 мая откроют большую экспозицию, посвященную юбилею Победы, на Ленина, 69, – в бывшем ДК им. Дзержинского. А вообще – стыдно, конечно. Даже во многих меньших городах такие музеи есть. А мы вынуждены все мероприятия проводить на Широкореченском мемориале, у которого немного другой смысл – это мемориал воинам, умершим от ран в этом госпитале». Кроме того, под угрозой находится еще один юбилейный проект – создание мемориала и музея летчика-аса Григория Речкалова в Зайково. Причина – отсутствие средств из бюджета Свердловской области. На парк и мемориальный комплекс в Зайково надо около 27 млн рублей.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 07.11.14

Бременские музыканты и принцесса Анастасия на льду, Roxette и кулачные бои (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / В Россию летят советский Супермэн и Бэтмен в ушанке – ими будут торговать (ФОТО 18+). А пока продают отечественных супергероев. / Судьбу «пьяного» главы Сысертской ТИК решит то ли прокуратура, то ли полиция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках