российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В центре Екатеринбурга откажут, а на Уралмаше и в Шале – поженят. Свердловские загсы по-разному относятся к регистрации ЛГБТ-браков (ФОТО)

В России продолжают обсуждать нашумевшую историю с регистрацией брака между женщиной и трансгендером. Депутат Милонов уже предлагает наказать и работников загса, и ввести дресс-код на свадьбах. Как выяснилось, в части загсов Среднего Урала не видят препятствий для заключения брака с трансгендером. Руководители учреждений уверяют: брак должен быть заключен между мужчиной и женщиной на основании того, какой пол прописан в их паспортах. Каким полом на самом деле позиционирует себя жених или невеста, госведомство не волнует.

Прецедент в регистрации ЛГБТ-брака создала пара из Санкт-Петербурга: на днях здесь расписали женщину и трансгендера – по паспорту он мужчина, но чувствует себя женщиной и собирается менять пол. Оба брачующихся были в белых свадебных платьях. Для России это прецедент. Но законодательство нарушено не было, так как Ирина (жених) по паспорту является мужчиной. Перед свадьбой он брал справку, что является трансгендером, и его внешний вид отличается от общепризнанной нормы. «Она носит женскую одежду, позиционирует себя, как женщина, и профессия у неё женская, сейчас она находится в процессе коррекции пола. Мы, конечно, нервничали, но никаких проблем в загсе не возникло, всё прошло спокойно», – прокомментировала ситуацию для портала «Загс.ру» свидетельница пары Марина Теодори.

В уральских отделах записи актов гражданского состояния ничего о питерском прецеденте не слышали и, узнав историю от корреспондента «Нового Региона», опрошенные были несколько удивлены. Мнения разошлись: некоторые сотрудники решение коллег из культурной столицы поддерживают, руководство других, напротив, считает решение незаконным и вообще не верит в то, что ситуация может повториться на достаточно консервативном Урале. Не будут чинить препятствия брачующимся загсы на Уралмаше в Екатеринбурге, в Каменске-Уральском и поселке Шаля. «Законных оснований отказать в таком случае у нас нет. Ну пришел мужчина в юбке… Но для того, чтобы мы ему отказали, – должно быть основание. Если по паспорту он мужчина – то основания для отказа в госуслуге нет», – прокомментировала руководитель отдела загса Орджоникидзевского района Екатеринбурга Светлана Аношина. С ней согласна и руководитель каменск-уральского загса Светлана Ромасюкова: «Нет оснований для отказа. А кто в каком платье пришел – это не важно, мы же не спрашиваем, в белом или черном. Некоторые в костюмах приходят». Что удивительно, некоторые поселковые загсы придерживаются такого же мнения. «Если по паспорту они мужчина и женщина, то мы не вправе отказать. А жениться могут в чем угодно, хоть голыми. Но у нас поселок, практики такой не было, и, я думаю, долго еще не будет», – отметила замруководителя Шалинского загса Анна Ширяева.

А вот в поселке Гари представителей ЛГБТ-сообщества явно не жалуют. «Нет, мы бы отказали. Нет у нас такого по закону, чтоб однополые регистрировать. Если сейчас даже они разнополые – то как потом? Наверное, такие вопросы лучше решать через суд», – считает руководитель загса гаринского района Любовь Виноградова. Ее коллега, регистрирующая браки в центральном районе Екатеринбурга, и вовсе считает ситуацию фарсом и газетной уткой. «Да нет, вы что, такого быть не может! Да они и сами не придут, люди так не сделают. При подаче заявления им должны были порекомендовать привести документы в соответствие. Если сейчас они мужчина и женщина. То потом как? Две женщины? Но это же незаконно. Ну и люди бы просто так не сделали. Нет, я не верю в правдивость этой истории, так не бывает», – возмутилась замруководителя Ленинского загса Екатеринбурга Алевтина Боровских.

Кстати, сотрудники всех госучреждений уверены: даже если такой брак будет оформлен, у молодоженов будут серьезные проблемы после смены пола одного из супругов. Светлана Ромасюкава считает, что после смены пола бывшему мужчине придется менять и паспорт – и тут уже могут вмешаться суд или прокуратура, так как однополые браки в России запрещены. «Может, они просто вместе жить будут… Много же у нас таких пар, которые вместе живут», – добавила сотрудница загса.

Напомним, самый известный трансгендер Екатеринбурга – Юлия Соловьева, до смены пола она была Юрием Оводовым, журналистом, спортсменом и организатором праздников для десантников. Родители и дети Юлии такую трансформацию не поддержали.

Ссылка по теме:

Бывший спортивный журналист и «десантник» из Екатеринбурга окончательно сменил пол (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.14

«Несите ваши денежки, иначе быть беде», – как сохранить деньги в кризис. / Свердловский депутат – борец с пупсами вернулся к войне с «неправильными» игрушками. / ФИФА пояснила, что значат основные элементы эмблемы ЧМ-2018 (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках